Specialized Tarmac: Comp, Expert, Pro und S-Works im Vergleich (SL7 bis SL9)
Innerhalb einer Generation haben alle Tarmac die gleiche Geometrie, und ab Expert aufwärts steckt überall der gleiche FACT-10r-Rahmen. Nur das S-Works bekommt den leichteren FACT-12r-Rahmen (SL9: 687 g statt 822 g beim 10r, laut Specialized). Zwischen Comp und S-Level kaufst du mit dem Aufpreis vor allem Laufräder, Cockpit, Powermeter und Gruppe, und gebraucht schrumpft dieser Aufpreis stark: Auf buycycle kostet der Sprung vom SL8 Expert zum Pro gebraucht rund 1.300 €, neu waren es 2.500 €. Ein gebrauchtes S-Works SL8 wird typischerweise für rund 6.200 € verkauft, ein Pro für rund 4.900 € und ein Expert für rund 3.600 €.
Stand: 3. November 2026. Gebrauchtpreise: Auswertung von über 13.000 Specialized-Tarmac-Inseraten (SL6 bis SL8) auf buycycle, Europas größtem Marktplatz für gebrauchte Räder. Neupreise sind europäische Listenpreise zum Marktstart. Welche Generation welche ist, erklärt unser Vergleich Tarmac SL9 vs. SL8; hier geht es um die Ausstattungsstufen.
Was bedeuten Sport, Comp, Expert, Pro, S-Level und S-Works?
Das sind die Ausstattungsstufen von Specialized, vom günstigsten zum teuersten Modell: Sport, Comp, Expert, Pro, S-Works. Beim SL9 wurde das "Pro" durch das "S-Level" ersetzt, ein SL9 Pro existiert also nicht.
| Stufe | Das bekommst du | Typischer Einsatz |
|---|---|---|
| Sport | Einstieg: Alu-Laufräder, mechanische oder einfache Gruppe (nur SL7) | Einsteiger-Rennrad |
| Comp | Alu-Laufräder, 105 Di2 oder Rival AXS, Alu-Cockpit, kein Powermeter | Rennrad mit kleinem Budget |
| Expert | Carbonlaufräder (Roval C38), Ultegra Di2 oder Force/Rival AXS, Alu-Cockpit | Für die meisten die beste Mitte |
| Pro (SL7, SL8) | Tiefere Roval-Rapide-Laufräder, Carbon-Lenker, Powermeter | Fast die S-Works-Ausstattung |
| S-Level (SL9, ersetzt das Pro) | Dura-Ace Di2 oder Red AXS, Rapide CL III, Einteil-Cockpit, beidseitiger Powermeter | Fast die S-Works-Ausstattung |
| S-Works | FACT-12r-Rahmen, leichteste Laufräder, Top-Gruppe, Powermeter | Rennen und Berge |
Specialized beschreibt das S-Level als das, was dem S-Works am nächsten kommt. Das SL9 S-Level kostet 10.499 € und liegt zwischen Expert (6.999 €) und S-Works (13.999 €).

Haben alle Tarmac den gleichen Rahmen?
Fast. Innerhalb einer Generation sind Geometrie und 32 mm Reifenfreiheit bei allen Stufen identisch. Der einzige echte Unterschied ist die Rahmenqualität: FACT 12r beim S-Works, FACT 10r darunter.
| S-Works (FACT 12r) | Expert, Pro/S-Level (FACT 10r) | |
|---|---|---|
| SL9-Rahmen, Gr. 56 | 687 g | 822 g |
| SL8-Rahmen, Gr. 56 | 685 g | ca. 780 g |
| SL7-Rahmen | ca. 800 g (Specialized) | keine Angabe |
Beim SL8 und SL9 sagt Specialized, der 10r-Rahmen sei genauso steif wie der 12r und beim SL9 mit gleichen Rohrformen auch genauso aerodynamisch, nur schwerer (BikeRadar, zum Marktstart). Das ist eine Herstellerangabe, keine unabhängige Messung. Die SL9-Modelle mit 10r-Rahmen bekommen außerdem die 12r-Gabel.
Den Rahmen kannst du später als Einziges nicht tauschen. Laufräder, Lenker, Sattel und Gruppe lassen sich alle nachrüsten. Rahmengewichte, Geometrie und Aero-Gewinne zwischen den Generationen findest du in unserem Vergleich Tarmac SL9 vs. SL8.
Tarmac SL9: die Ausstattungen im Vergleich (Modelljahr 2027)
Beim SL9 haben Comp und Expert keinen Powermeter. Nur S-Level und S-Works haben einen.
| Comp | Expert | S-Level | S-Works | |
|---|---|---|---|---|
| Rahmen / Gabel | FACT 10r / 12r | FACT 10r / 12r | FACT 10r / 12r | FACT 12r / 12r |
| Gruppe | Rival AXS oder 105 Di2 | Force AXS oder Ultegra Di2 | Red AXS oder Dura-Ace Di2 | Red AXS oder Dura-Ace Di2 |
| Laufräder | DT Swiss R470 (Alu) | Roval C38 | Roval Rapide CL III | Roval Rapide CLX III |
| Cockpit | Alu-Lenker + Rapide-Vorbau | Alu-Lenker + Rapide-Vorbau | Roval Rapide, einteilig | Roval Rapide, einteilig |
| Powermeter | nein | nein | beidseitig | ja |
| Gewicht (Herstellerangabe) | 8,14 / 8,21 kg | 7,55 / 7,53 kg | 7,1 kg | ab 6,5 kg |
| Neupreis | 4.499 € | 6.999 € | 10.499 € | 13.999 € |
Alle SL9 rollen auf 30-mm-Reifen. Quellen: Specialized-Produktseiten und die Marktstart-Berichte von BikeRadar, TOUR und road.cc (30. Juni und 25. August 2026). Gewichte sind Herstellerangaben, Gr. 56.
Tarmac SL8: die Ausstattungen im Vergleich (Modelljahre 2024 bis 2026)
Das SL8 kam 2023 mit drei Stufen (Expert, Pro, S-Works) und ohne Comp auf den Markt; alle Modelle hatten zum Start einen Powermeter. Das Comp und das Expert mit Ultegra Di2 kamen später.
| Comp | Expert | Pro | S-Works | |
|---|---|---|---|---|
| Rahmen | FACT 10r | FACT 10r (ca. 780 g) | FACT 10r | FACT 12r (685 g) |
| Gruppe | Rival AXS oder 105 Di2 | Rival AXS oder Ultegra Di2 | Force AXS oder Ultegra Di2 | Red AXS oder Dura-Ace Di2 |
| Laufräder | DT Swiss R470 (Alu) | Roval C38 | Roval Rapide CL II | Roval Rapide CLX II |
| Cockpit | Alu-Lenker + Tarmac-Vorbau | Alu-Lenker (Shallow Drop) + Tarmac-Vorbau | Roval-Rapide-Carbonlenker + Tarmac-Vorbau | Roval Rapide, einteilig |
| Powermeter | keiner angegeben | Rival: einseitig; Ultegra Di2: keiner angegeben | 4iiii (Di2) oder Quarq (AXS), beidseitig | 4iiii (Di2) oder Quarq (AXS), beidseitig |
| Gewicht (Herstellerangabe) | keine Angabe | 7,77 kg (Rival), 7,2 kg (Ultegra Di2) | 7,44 kg (Force), 7,16 kg (Ultegra) | 6,85 kg (Red), 6,62 kg (Dura-Ace) |
| Listenpreis | 4.199 € | 6.500 € (Rival), 7.000 € (Ultegra Di2) | 9.000 € | 14.000 € zum Start, ab 2024 14.500 € |
Ausstattung und Preise zum Marktstart (Rennrad-News, aktualisiert September 2024; Cyclist; The Cycling Meister). Das Comp kam später (Händler-Listenpreis 4.199 € im Modelljahr 2025). In späteren Modelljahren hat Specialized Details geändert, zum Beispiel bei Laufrädern und Powermeter des Pro. Entscheidend sind also Modelljahr und Fotos im Inserat, nicht nur der Name der Stufe.
Zwei Details führen im Inserat oft in die Irre. Erstens das Cockpit des Pro: Zum Start hatte es einen zweiteiligen Roval-Rapide-Carbonlenker mit Tarmac-Vorbau. Das einteilige Rapide-Cockpit war dem S-Works vorbehalten. Zweitens der Powermeter beim Expert: Die Rival-Version hat einen einseitigen, bei der Ultegra-Di2-Version ist keiner angegeben (TOUR, September 2026).

Tarmac SL7 (und SL6): die Ausstattungen im Vergleich
Das SL7 (2021 bis 2026) war das einzige neuere Tarmac mit mechanischen Gruppen, und Comp und Sport liefen noch Jahre weiter, nachdem Pro, Expert und S-Works schon ersetzt waren.
| Sport | Comp | Expert | Pro | S-Works | |
|---|---|---|---|---|---|
| Rahmen | FACT 9r oder 10r (Quellen uneinig) | FACT 10r (2022), 9r (2024, 105 Di2) | FACT 10r | FACT 10r | FACT 12r |
| Gruppe | Shimano 105 mechanisch | Rival eTap AXS, später 105 Di2 | Ultegra Di2, später Rival AXS | Ultegra Di2 oder Force AXS | Dura-Ace Di2 oder Red eTap AXS |
| Laufräder | DT Swiss R470 (Alu) | DT Swiss R470 (Alu) | Roval C38 | Roval Rapide CL | Roval Rapide CLX |
| Neupreis (Median der Inserate) | 3.500 € | 5.500 € | 6.500 € | 9.000 € | 14.000 € |
Rahmenqualität und Laufräder nach Specialized- und 99spokes-Datenblättern einzelner Modelljahre; Comp und Sport des SL7 haben sich über die Jahre verändert. Neupreise sind die Mediane der in den buycycle-Inseraten genannten Neupreise.
Achte auf die Generation. Ein "Tarmac Comp 2021" oder "Tarmac Sport" ist oft noch ein SL6, und das SL6 gab es in denselben fünf Stufen zu deutlich niedrigeren Gebrauchtpreisen (ein SL6 S-Works wird für rund 2.600 € verkauft). Die Details stehen in der Modelljahr-Tabelle unseres Vergleichs SL9 vs. SL8.
Comp oder Expert: Lohnt sich das Carbon-Laufrad-Upgrade?
Ja, wenn du es gebraucht findest: Der Hauptunterschied zwischen Comp und Expert sind die Laufräder (Alu DT Swiss R470 gegen Carbon Roval C38), und beim SL7 liegt der Abstand gebraucht nur bei rund 250 €.
Beim SL8 und SL9 haben beide den gleichen Rahmen (FACT 10r) und die gleiche Geometrie, das Rad fährt sich also gleich. Das Expert bringt Carbonlaufräder und eine bessere Gruppe (Ultegra Di2 oder Force AXS statt 105 Di2 oder Rival AXS). Neu sind das beim SL9 2.500 € Aufpreis (6.999 € gegen 4.499 €). Gebraucht wird ein SL7 Expert für rund 3.000 € verkauft, ein SL7 Comp für rund 2.750 €. Das SL8 Comp ist selten: Erst 12 wurden verkauft, für rund 2.900 €, nimm das also nur als grobe Orientierung.
Schneller Check im Inserat: Schau auf die Laufradfotos. Hohe Carbonfelgen mit Aufklebern bedeuten Expert oder höher, eine flache Alufelge Comp oder Sport.
Expert oder Pro: Was bringen die 2.500 € Aufpreis?
Tiefere Aero-Laufräder (Rapide CL mit 51 mm statt 38 mm), einen aerodynamischen Carbonlenker und bei den meisten Varianten einen Powermeter. Der Rahmen ist gleich.
Beim SL8 kostet das Pro zum Start 9.000 €, das Expert 6.500 € (Rival AXS), der Abstand beträgt also 2.500 €. Das bekommst du dafür:
- Laufräder: Roval Rapide CL II mit 51 mm Höhe statt Roval C38 mit 38 mm. Beide haben 21 mm Maulweite.
- Lenker: Das Pro hat den Roval-Rapide-Carbonlenker, das Expert einen Alu-Lenker (Shallow Drop).
- Powermeter: beim Pro beidseitig (4iiii oder Quarq), beim Rival-Expert einseitig, beim Ultegra-Di2-Expert keiner angegeben.
- Reifen: S-Works Turbo Tubeless am Pro, S-Works Turbo als Faltreifen am Expert (Rennrad-News).
Beim Gewicht ist der Unterschied kleiner, als man denkt: Das SL8 Pro mit Ultegra Di2 wiegt 7,16 kg, das Expert mit Ultegra Di2 7,2 kg, also 40 g Unterschied (Rennrad-News). Beides sind Herstellerangaben.
Wenn du ein Expert findest und das Pro-Gefühl willst, sind die Laufräder der wichtigste Aero-Hebel. Gebrauchte Roval-Rapide-Laufräder sind der günstigste Weg dorthin, und ein gebrauchter Roval-Rapide-Lenker deckt das Cockpit ab. Der Rahmen ist ohnehin derselbe.
Pro/S-Level oder S-Works: Lohnt sich der FACT-12r-Rahmen?
Nur, wenn dir das Gewicht wichtig ist: Der S-Works-Rahmen spart rund 135 g (SL9), dazu gibt es die besten Laufräder und das Einteil-Cockpit. Aero und Geometrie sind gleich.
Das S-Works bringt den FACT-12r-Rahmen (SL9: 687 g statt 822 g), Roval-Rapide-CLX-Laufräder (leichter als CL), Dura-Ace oder Red und beim SL9 CeramicSpeed-Lager. Für Kletterer und alle, die möglichst wenig Gewicht wollen, ist das die einzige Stufe, bei der der Aufpreis etwas bringt, das du nicht nachrüsten kannst. Allen anderen reicht das Pro (SL7, SL8) oder das S-Level (SL9) mit gleicher Geometrie, gleichen Rohrformen und fast gleichen Teilen.
Gebraucht ist der Abstand klein: Ein SL8 S-Works kostet rund 1.300 € mehr als ein SL8 Pro (etwa 6.200 € gegen 4.900 €), neu waren es 4.500 € und mehr.
Was kostet jede Tarmac-Stufe gebraucht?
Ein SL8 Expert wird typischerweise für 3.580 € verkauft, ein Pro für 4.890 € und ein S-Works für 6.200 €. Je höher die Stufe, desto mehr Wert verliert sie, deshalb ist der Aufstieg gebraucht günstig.
Gebrauchtpreise Tarmac nach Stufe (buycycle, 3. November 2026)
| Modell | Typischer Verkaufspreis | Wert nach Verkauf | Verkauft nach | Verkäufe (n) |
|---|---|---|---|---|
| SL8 S-Works | 6.200 € | 46 % | 12 Tagen | 524 |
| SL8 Pro | 4.890 € | 54 % | 12 Tagen | 134 |
| SL8 Expert | 3.580 € | 55 % | 10 Tagen | 89 |
| SL8 Comp | 2.925 € | k. A. | 20 Tagen | 12 (grobe Orientierung) |
| SL7 S-Works | 4.500 € | 32 % | 12 Tagen | 568 |
| SL7 Pro | 3.800 € | 42 % | 11 Tagen | 131 |
| SL7 Expert | 3.000 € | 46 % | 12 Tagen | 148 |
| SL7 Comp | 2.750 € | 50 % | 9 Tagen | 163 |
| SL7 Sport | 2.060 € | 59 % | 17 Tagen | 34 |
Typischer Verkaufspreis = Median der tatsächlich verkauften Räder. Wert nach Verkauf = Verkaufspreis geteilt durch den Median der in den Inseraten genannten Neupreise. Generation und Stufe stammen aus den Inseratstiteln, Fehler sind möglich. Die Werte mischen Rahmengrößen, Zustände und nachgerüstete Teile; nimm sie als Orientierung, nicht als Preisgarantie. Die Preise stammen vom europäischen Markt. Das SL9 ist für verlässliche Gebrauchtpreise noch zu neu.
Was der Aufstieg neu und gebraucht kostet
| Aufstieg | Neu (Listenpreis) | Gebraucht (typischer Verkaufspreis) |
|---|---|---|
| SL8 Expert zu Pro | +2.500 € | +1.310 € |
| SL8 Pro zu S-Works | +5.000 € bis +5.500 € | +1.310 € |
| SL7 Expert zu Pro | +2.500 € | +800 € |
| SL7 Pro zu S-Works | +5.000 € | +700 € |
Drei Dinge fallen auf:
- Das S-Works ist die häufigste Stufe und verliert am meisten Wert. Etwa 7 von 10 SL8-Inseraten mit Stufe im Titel sind S-Works, und es behält nur rund 46 % seines Neupreises. Für Käufer ist es damit relativ gesehen das beste Angebot.
- Am schnellsten verkaufen sich die günstigeren Stufen: das SL7 Comp (9 Tage) und das SL8 Expert (10 Tage).
- Die Stufe zählt weniger als Generation und Zustand. Ein SL7 S-Works (rund 4.500 €) kostet weniger als ein SL8 Pro (rund 4.890 €).
Gleiches Budget: neue SL9-Stufe oder gebraucht eine Stufe höher?

• Neu, zum Vergleich: SL9 Comp (4.499 €): Alu-Laufräder, kein Powermeter.
• Gebraucht: SL8 Pro (typisch 4.890 €) oder S-Works SL7 (typisch 4.500 €): Carbonlaufräder, höherwertige Gruppe, Powermeter.
Rund 7.000 €
• Neu, zum Vergleich: SL9 Expert (6.999 €): FACT-10r-Rahmen, Carbonlaufräder C38, kein Powermeter.
• Gebraucht: S-Works SL8 (typisch 6.200 €): leichterer FACT-12r-Rahmen, Dura-Ace Di2 oder Red AXS, Roval Rapide CLX II, beidseitiger Powermeter.
Rund 3.500 €
• Neu, zum Vergleich: kein SL9 in diesem Budget; das Comp kostet 4.499 €.
• Gebraucht: SL8 Expert (typisch 3.580 €) oder SL7 Pro (typisch 3.800 €).
Das Muster wiederholt sich: Die neuen Comp und Expert bringen Alu- oder Mittelklasse-Teile, für das gleiche Geld gibt es gebraucht ein bis zwei Stufen höher, eine Generation zurück. Warum eine Generation zurück nur rund 4 Watt bei 45 km/h kostet, erklärt unser Vergleich SL9 vs. SL8.
Welches Tarmac solltest du kaufen?
• Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: ein gebrauchtes Pro oder S-Works eine Generation zurück: SL8 Pro (rund 4.890 €) oder SL7 S-Works (rund 4.500 €).
• Kletterer oder Gewichtsfan: ein gebrauchtes S-Works SL8 (rund 6.200 €). Nur diese Stufe hat den leichteren Rahmen.
• Du willst einen Powermeter ab Werk: SL8 Expert Rival, jedes Pro, S-Level oder S-Works. Nicht das SL9 Expert oder Comp und nicht das SL8 Expert mit Ultegra Di2.
• Du willst die neueste Generation: ein S-Works SL9; die ersten werden gebraucht schon für rund 10.000 € angeboten, statt 13.999 € neu.
Im Zweifel lies den Inseratstitel und schau auf die Fotos: Die Felgenhöhe verrät Expert oder Pro, ein einteiliges Cockpit S-Works oder S-Level.
Du schwankst zwischen Modellen? Lies Aethos oder Tarmac und unseren Beitrag zu den Vorgängern, Tarmac SL8 und SL7. Zu den Gruppen hilft unser Shimano-Di2-Ratgeber.
Häufige Fragen
Was bedeutet Comp bei Specialized?
Comp ist die zweitgünstigste Ausstattungsstufe, über Sport und unter Expert, Pro und S-Works. Beim Tarmac heißt das: Carbonrahmen, Alu-Laufräder, 105 Di2 oder Rival AXS und kein Powermeter.
Haben Tarmac Expert und S-Works den gleichen Rahmen?
Nein. Das S-Works hat den leichteren FACT-12r-Carbonrahmen (SL9: 687 g), das Expert den FACT 10r (822 g). Geometrie und Reifenfreiheit sind gleich, und laut Specialized ist der 10r-Rahmen genauso steif und beim SL9 genauso aerodynamisch.
Gibt es ein Tarmac SL9 Pro?
Nein. Beim SL9 hat Specialized das Pro durch das S-Level (10.499 €) ersetzt: Dura-Ace Di2 oder Red AXS, Roval Rapide CL III, Einteil-Cockpit und beidseitiger Powermeter.
Hat das Tarmac Expert einen Powermeter?
Das hängt vom Jahr ab. Das SL8 Expert mit Rival AXS hat einen einseitigen, die Ultegra-Di2-Version und das SL9 Expert haben keinen. Pro, S-Level und S-Works haben einen.
Was ist der Unterschied zwischen Tarmac Expert und Pro?
Vor allem die Laufräder (Roval Rapide CL mit 51 mm statt C38 mit 38 mm), der Carbonlenker und der beidseitige Powermeter. Der Rahmen ist derselbe FACT 10r.
Was kosten gebrauchte Tarmac nach Stufe?
Auf buycycle wird ein S-Works SL8 typischerweise für rund 6.200 € verkauft, ein SL8 Pro für rund 4.900 € und ein SL8 Expert für rund 3.600 € (November 2026).
Quellen: Specialized (Produktseiten, SL9-Programm; Herstellerangaben über die genannten Berichte); BikeRadar, "Specialized makes the Tarmac SL9 more affordable with three new models" (August 2026); TOUR, SL9 S-Level/Expert/Comp (August 2026) und Bericht zum Ausverkauf des SL8 Expert (6.9.2026); Rennrad-News, Vorstellung SL8 (6.8.2023, aktualisiert 16.9.2024); Cyclist, "Tarmac SL8 vs. SL7" (August 2023); The Cycling Meister, Erstfahrt SL8 Expert (Dezember 2024); 99spokes, SL7 Expert vs. Comp 2024. Gebrauchtpreise: Auswertung von über 13.000 Tarmac-Inseraten auf buycycle, November 2026.
- Der buycycle Rennrad Guide
- Welches Rennrad passt zu mir?
- Rennrad-Marken: Welche sind die besten?
- Was ist ein Carbon-Rennrad?
Noch unsicher, ob ein Rennrad das Richtige für dich ist?
- Gravel oder Rennrad: Was passt besser zu dir?
- Rennrad oder Mountainbike: Was ist die beste Option für dich?
Unsere Auswahl der besten...
- Beste Rennräder unter 2.000 € in 2024
- Einsteiger-Rennrad: Unsere Top 5
- Die besten Aluminium-Rennräder 2024
- Unsere Top 5 Rennräder für Damen in 2024
Unsere Rennradtests und -bewertungen:
- BMC Roadmachine 01 TWO Testbericht
- Focus Izalco Max 2024 Review
- Canyon Endurace, Ultimate & Aeroad: Canyon Rennrad Vergleich
- Specialized Tarmac SL 8 vs. SL 7: Vergleich
Unsere Rennrad-Zubehör-Guides:
- Die richtige Rahmenhöhe beim Rennrad
- Alles zum Thema Rennradschaltung
- Wattmesser für Rennräder: Wie funktionieren sie und welche sind die besten?
- Alles zum Powermeter am Rennrad
- Handyhalterung Fahrrad: Unsere Top 4
- Alles zu den besten Rennradschlössern