Specialized Tarmac SL9 vs. SL8 (vs. SL7): Neu kaufen oder gebraucht?
Das Tarmac SL9 ist laut Specialized und im TOUR-Windkanal rund 4 Watt schneller als das SL8 (bei 45 km/h). Der S-Works-Rahmen wiegt praktisch gleich viel (687 g statt 685 g), und die Geometrie ist bis auf Rahmengröße 54 identisch. Für die meisten Fahrer ist deshalb ein gebrauchtes SL8 die klügere Wahl: Ein S-Works SL8 wird auf buycycle typischerweise für rund 6.200 € verkauft, also für weniger als ein neues SL9 Expert (6.999 €).
Stand: Oktober 2026. Gebrauchtpreise: Auswertung von über 13.000 Tarmac-Inseraten (SL6 bis SL8) auf buycycle.
Tarmac SL9 vs. SL8: die Unterschiede auf einen Blick
| Tarmac SL9 | Tarmac SL8 | |
|---|---|---|
| Vorgestellt | 30. Juni 2026 (S-Works), 25. August 2026 (S-Level, Expert, Comp) | 6. August 2023 |
| Modelljahr | 2027 | 2024–2026 |
| Aerodynamik | ca. 4 W schneller als das SL8 bei 45 km/h (Specialized; TOUR-Windkanal: 205 W vs. 209 W) | Referenz |
| Rahmengewicht S-Works (FACT 12r, Gr. 56) | 687 g | 685 g |
| Rahmengewicht FACT 10r (Expert, Comp; Gr. 56) | 822 g | ca. 780 g |
| Geometrie | wie SL8, nur Gr. 54 geändert (72,5° Lenkwinkel, 47 mm Vorlauf) | Gr. 54: 73,0° Lenkwinkel, 44 mm Vorlauf |
| Reifenfreiheit | 32 mm | 32 mm |
| Serienreifen | 30 mm | 26 mm |
| Schaltung | nur elektronisch, UDH-Schaltauge | nur elektronisch |
| Übersetzung S-Works (SRAM Red) | 50/37, 10–36 | 48/35, 10–33 |
| Sattelstütze | neue zweistufige S-Works Rapide Post (passt auch ins SL8) | Rapide-Stütze |
| Cockpit | Roval Rapide, jetzt in mehr Größen | Roval Rapide |
| Neupreis S-Works | 13.999 € | 14.000 € (zum Marktstart) |

Ist das SL9 schneller als das SL8?
Ja, aber nur knapp: Specialized nennt 4 Watt bei 45 km/h, und der TOUR-Windkanal hat das bestätigt (205 W gegenüber 209 W beim SL8). Etwa 2 Watt davon gehen laut TOUR auf die neuen Roval-Laufräder zurück, nicht auf den Rahmen.
Die Gewinne kommen aus vielen kleinen Änderungen:
- Steuerrohr: 4 mm schmaler, rund 10 % weniger Stirnfläche, möglich durch einen versetzten Gabelschaft.
- Gabel: breiter und tiefer ("Flow Fork"), damit die Luft besser um das Vorderrad strömt.
- Rahmen: tiefer gelegtes Unterrohr und eine Finne am Sitzrohr, die auf eine Trinkflasche optimiert ist.
- Sattelstütze: neue zweistufige S-Works Rapide Post.

Zum Vergleich: Specialized beziffert den Sprung vom SL7 zum SL8 auf 16,6 Sekunden über 40 km. Vom SL8 zum SL9 ist der Schritt kleiner. Mehrere Tester schreiben nach den ersten Ausfahrten, dass sich das SL9 "wie das alte" anfühlt. Im Alltag merkst du 4 Watt kaum; im Rennen über Stunden summieren sie sich.
Ist das SL9 leichter als das SL8?
Nein. Der S-Works-Rahmen des SL9 wiegt laut Specialized 687 g (Größe 56), der des SL8 685 g. Die gelegentlich zu lesenden 680 g für das SL8 stimmen nicht mit Specialized' Angabe überein.
Beim Komplettrad liegt das SL9 trotzdem leicht vorn, vor allem wegen der neuen Laufräder: TOUR hat ein S-Works SL9 mit 6,49 kg gewogen, 60 g weniger als das leichteste SL8. Andere Tests kommen in Größe 54 auf 6,66 kg (granfondo) und 6,75 kg (road.cc).
Größer ist der Unterschied zwischen den Rahmenqualitäten: Expert und Comp nutzen den FACT-10r-Rahmen mit 822 g, also 135 g mehr als der S-Works-Rahmen. Das spielt beim Vergleich "neues SL9 Expert oder gebrauchtes S-Works SL8" eine Rolle (siehe unten).
Geometrie und Reifenfreiheit
Die Geometrie ist bei SL9 und SL8 identisch, mit einer Ausnahme: In Größe 54 hat das SL9 einen flacheren Lenkwinkel (72,5° statt 73,0°) und mehr Gabelvorlauf (47 statt 44 mm). Specialized will damit Fußüberschneidungen mit dem Vorderrad verringern. Stack (544 mm) und Reach (384 mm) bleiben in Größe 54 gleich. Wer auf einem SL8 gut sitzt, sitzt also auch auf einem SL9 gut.
Die Reifenfreiheit bleibt bei 32 mm. Neu ist, dass das SL9 ab Werk mit 30-mm-Reifen kommt, das SL8 mit 26 mm. Breitere Reifen kannst du aber auch am SL8 fahren.
Was kostet das SL9 – und was ein gebrauchtes SL8?
Das SL9 kostet neu zwischen 4.499 € (Comp) und 13.999 € (S-Works). Ein gebrauchtes SL8 wird auf buycycle je nach Ausstattung typischerweise für 3.600 € bis 6.200 € verkauft.
Neupreise SL9 (Modelljahr 2027)
| Modell | Gruppe | Gewicht (Gr. 56, Herstellerangabe) | Preis |
|---|---|---|---|
| S-Works Tarmac SL9 | SRAM Red AXS oder Shimano Dura-Ace Di2 | ab 6,5 kg | 13.999 € |
| S-Works Tarmac SL9 LTD (199 Stück) | 14.999 € | ||
| Tarmac SL9 S-Level | SRAM Red AXS oder Shimano Dura-Ace Di2 | 7,1 kg | 10.499 € |
| Tarmac SL9 Expert | SRAM Force AXS oder Shimano Ultegra Di2 | 7,5 kg | 6.999 € |
| Tarmac SL9 Comp | SRAM Rival AXS oder Shimano 105 Di2 | 8,1–8,2 kg | 4.499 € |
Gebrauchtpreise Tarmac (buycycle, Stand Oktober 2026)
| Modell | Typischer Verkaufspreis | Neupreis laut Inserat | Wert nach Verkauf | Verkauft nach |
|---|---|---|---|---|
| S-Works Tarmac SL8 | 6.200 € | 13.499 € | 46 % | 12 Tagen |
| Tarmac SL8 Pro | 4.890 € | 9.000 € | 54 % | 12 Tagen |
| Tarmac SL8 Expert | 3.580 € | 6.500 € | 55 % | 10 Tagen |
| S-Works Tarmac SL7 | 4.500 € | 14.000 € | 32 % | 12 Tagen |
| Tarmac SL7 Pro | 3.800 € | 9.000 € | 42 % | 11 Tagen |
| Tarmac SL7 Expert | 3.000 € | 6.500 € | 46 % | 12–13 Tagen |
| Tarmac SL7 Comp | 2.750 € | 5.500 € | 50 % | 9 Tagen |
| S-Works Tarmac SL6 | 2.600 € | 10.600 € | 25 % | 23 Tagen |
Typischer Verkaufspreis = Median der tatsächlich verkauften Räder. Wert nach Verkauf = Verkaufspreis geteilt durch den in den Inseraten angegebenen Neupreis. Generation und Ausstattung stammen aus den Inseratstiteln. Die Werte mischen Rahmengrößen, Zustände und nachgerüstete Teile; sieh sie als Richtwert, nicht als Preisgarantie.
Drei Dinge fallen auf:
- Die S-Works-Modelle verlieren am meisten. Ein S-Works SL8 bringt rund 46 % seines Neupreises, ein SL8 Pro oder Expert rund 55 %. Für Käufer heißt das: Die Spitzenmodelle sind gebraucht im Verhältnis am günstigsten.
- Gerade kommen viele SL8 auf den Markt. Seit Oktober 2025 wurden auf buycycle 2.857 SL8 inseriert, mehr als in den zwei Jahren davor zusammen (2.060). Viele Besitzer steigen auf das SL9 um. Für Käufer ist das ein Markt mit viel Auswahl.
- Gute Tarmacs verkaufen sich schnell, meist innerhalb von 10 bis 12 Tagen. Wer ein bestimmtes Modell in seiner Größe sucht, sollte nicht zu lange warten.
Gebrauchte SL9 gibt es erst wenige. Die ersten S-Works SL9 werden für rund 10.000 € angeboten; für einen verlässlichen Preis sind es noch zu wenige Verkäufe.
Gleiches Budget: neues SL9 oder gebrauchtes SL8/SL7?
• Neu: Tarmac SL9 Expert (6.999 €): FACT-10r-Rahmen (822 g), Force AXS oder Ultegra Di2, 7,5 kg.
• Gebraucht: S-Works Tarmac SL8 (typisch 6.200 €): leichterer FACT-12r-Rahmen (685 g), Dura-Ace Di2 oder Red AXS, Roval-Rapide-Laufräder, ab Werk mit Powermeter.
Rund 4.500 €
• Neu: Tarmac SL9 Comp (4.499 €): FACT 10r, Rival AXS oder 105 Di2, 8,1–8,2 kg.
• Gebraucht: S-Works Tarmac SL7 (typisch 4.500 €) oder Tarmac SL8 Pro (typisch 4.890 €): Carbonlaufräder und höherwertige Gruppe.
Rund 3.500–4.000 €
• Neu: kein SL9 in diesem Budget; das günstigste, das Comp, kostet 4.499 €. Selbst ein reduziertes SL8 Expert als Auslaufmodell kostet im Handel derzeit noch 4.000–5.000 € (Oktober 2026).
• Gebraucht: Tarmac SL8 Expert (typisch 3.580 €) oder SL7 Pro (typisch 3.800 €).

Für das Geld eines neuen SL9 Expert bekommst du gebraucht also ein S-Works SL8 mit leichterem Rahmen, besseren Laufrädern und Topgruppe. Der Aero-Vorsprung des SL9 liegt bei rund 4 Watt, und die Hälfte davon kommt von den Laufrädern. Auch in den unteren Preisklassen fährst du gebraucht besser: Für rund den Preis eines neuen SL9 Comp bekommst du ein SL8 Pro oder S-Works SL7 mit Carbonlaufrädern und höherwertiger Gruppe.
Lohnt sich das Upgrade vom SL8 (oder SL7)?
Vom SL8 auf das SL9 lohnt sich der Umstieg für die meisten Fahrer nicht. Rund die Hälfte des Aero-Vorteils kommt von den Laufrädern, und die neue Sattelstütze passt auch ins SL8. Wer sein SL8 schneller machen will, rüstet gezielt nach, zum Beispiel mit Roval-Rapide-Laufrädern, und spart sich den Verlust beim Verkauf: Ein S-Works SL8 verliert auf dem Gebrauchtmarkt etwa die Hälfte seines Neupreises.
Vom SL7 lohnt sich der Wechsel eher, aber nicht unbedingt auf das SL9. Das SL8 ist laut Specialized deutlich leichter (685 g statt 800 g beim S-Works-Rahmen) und schneller als das SL7. Ein gebrauchtes SL8 bringt dir den größeren Teil dieses Fortschritts für einen Bruchteil des SL9-Preises. Wenn du dein SL7 verkaufst, rechne mit rund 3.000–4.500 €, je nach Ausstattung.
Welches Modelljahr ist welche Generation?
Beim Gebrauchtkauf ist das die häufigste Falle: Specialized hat ältere Generationen in den günstigen Ausstattungen noch Jahre weiterverkauft. Ein "Tarmac Comp 2021" ist zum Beispiel oft noch ein SL6.
| Generation | Vorgestellt | Modelljahre | Erkennungsmerkmale |
|---|---|---|---|
| SL6 | Juni 2017 | 2018–2020; Sport und Comp auch 2021 | klassischere, rundere Rohrformen; Felgen- oder Scheibenbremse |
| SL7 | Juli 2020 | S-Works, Pro, Expert: 2021–2023; Comp bis 2025, Sport bis 2026 | aerodynamische Rohrformen, aber ohne die Nase am Steuerrohr; als einzige der drei neueren Generationen auch mit mechanischen Gruppen |
| SL8 | August 2023 | 2024–2026 | "Speed Sniffer": schmale, nach vorn gezogene Nase am Steuerrohr über der Gabel |
| SL9 | Juni/August 2026 | 2027 | breitere, tiefere Gabel, Finne am Sitzrohr, zweistufige Sattelstütze, UDH-Schaltauge |

Im Zweifel hilft die Rahmennummer: Ein Specialized-Händler kann damit Modell und Jahr bestimmen.
Gebrauchtes Tarmac kaufen: worauf achten?

- Rahmen und Gabel prüfen. Achte auf Risse, Lackabplatzer mit Fasern darunter und Schäden rund um Steuerrohr, Gabelkrone und Sattelstützenklemmung. Frag nach Stürzen und lass dir im Zweifel einen Werkstattbericht zeigen.
- Cockpitgröße klären. Das integrierte Roval-Rapide-Cockpit lässt sich nur durch Tausch des ganzen Teils anpassen. Passt die Vorbaulänge und Lenkerbreite nicht, wird es teuer; ein gebrauchtes Roval-Rapide-Cockpit in der passenden Größe spart Geld.
- Garantie richtig einschätzen. Specialized gibt eine lebenslange Rahmengarantie nur dem registrierten Erstbesitzer; sie geht beim Verkauf nicht über. Über das "Assisted Replacement"-Programm bekommen auch spätere Besitzer mit Kaufnachweis Ersatzrahmen zu reduzierten Preisen. Lass dir deshalb Rechnung oder Kaufbeleg geben.
- Schaltung und Akku prüfen. SL8 und SL9 sind nur für elektronische Gruppen gebaut. Teste alle Gänge und frag nach dem Alter des Akkus. Mehr zu Shimano Di2 findest du in unserem Di2-Ratgeber.
- Ausstattung mit dem Original vergleichen. Vor allem bei S-Works-Modellen: Sind die Original-Laufräder und der Powermeter noch dran? Fehlen sie, sollte der Preis deutlich niedriger liegen.
Fazit: Welches Tarmac für wen?
• Du willst ein Top-Rennrad für 6.000–7.000 €: gebrauchtes S-Works SL8. Leichterer Rahmen und bessere Teile als ein neues SL9 Expert.
• Dein Budget liegt bei 4.000–5.000 €: gebrauchtes SL8 Pro oder S-Works SL7. Beide haben Carbonlaufräder und eine bessere Gruppe als ein neues SL9 Comp.
• Dein Budget liegt bei 3.500–4.000 €: gebrauchtes SL8 Expert (typisch 3.580 €) oder SL7 Pro (typisch 3.800 €), günstiger als ein neues SL9 Comp oder ein reduziertes SL8 Expert.
• Du fährst schon ein SL8: behalten und höchstens Laufräder oder Sattelstütze nachrüsten.
Wenn du dich zwischen Tarmac und anderen Specialized-Modellen entscheidest, helfen dir unsere Vergleiche Aethos oder Tarmac und Tarmac oder Roubaix. Den Vergleich der Vorgänger findest du in Tarmac SL8 vs. SL7.
Häufige Fragen
Was ist der Unterschied zwischen Tarmac SL9 und SL8?
Das SL9 ist laut Specialized und TOUR-Windkanal rund 4 Watt schneller (bei 45 km/h), hat eine neue Gabel, ein schmaleres Steuerrohr, ein UDH-Schaltauge, 30-mm-Serienreifen und eine neue Sattelstütze. Rahmengewicht, Geometrie (außer Größe 54) und Reifenfreiheit (32 mm) sind praktisch gleich.
Ist das Tarmac SL9 leichter als das SL8?
Nein. Der S-Works-Rahmen wiegt 687 g (SL9) gegenüber 685 g (SL8), jeweils in Größe 56 laut Specialized.
Wann kam das Tarmac SL9 heraus?
Das S-Works SL9 wurde am 30. Juni 2026 vorgestellt, S-Level, Expert und Comp folgten am 25. August 2026. Es läuft als Modelljahr 2027.
Was kostet ein gebrauchtes Tarmac SL8?
Auf buycycle wird ein S-Works SL8 typischerweise für rund 6.200 € verkauft, ein SL8 Pro für rund 4.900 € und ein SL8 Expert für rund 3.600 € (Stand Oktober 2026).
Passt die SL9-Sattelstütze ans SL8?
Ja. Die neue S-Works Rapide Post ist laut Specialized mit dem SL8 kompatibel.
Kann ich das SL9 mit einer mechanischen Schaltung fahren?
Nein. SL9 und SL8 sind nur für elektronische Schaltgruppen ausgelegt. Das SL7 gab es noch mit mechanischen Gruppen.
Lohnt sich das SL9 oder lieber ein gebrauchtes SL8?
Für die meisten Fahrer ist ein gebrauchtes SL8 das bessere Angebot: Es ist nur rund 4 Watt langsamer und kostet als S-Works gebraucht weniger als ein neues SL9 Expert. Wer unbedingt die neueste Generation will, findet die ersten SL9 auch schon gebraucht auf buycycle.
Quellen: Specialized (Herstellerangaben zu Gewicht, Aerodynamik und Kompatibilität, über die genannten Tests); TOUR, "Klassenbester: Das Specialized S-Works Tarmac SL9 im Test" (28.08.2026) und SL9 S-Level/Expert/Comp (26.08.2026); BikeRadar (30.06.2026 und 25.08.2026); road.cc (30.06.2026 und 25.08.2026); granfondo-cycling.com (30.06.2026); Geometriedaten: bikeinsights.com. Gebrauchtpreise: Auswertung von über 13.000 Tarmac-Inseraten auf buycycle, Stand Oktober 2026.
- Der buycycle Rennrad Guide
- Welches Rennrad passt zu mir?
- Rennrad-Marken: Welche sind die besten?
- Was ist ein Carbon-Rennrad?
Noch unsicher, ob ein Rennrad das Richtige für dich ist?
- Gravel oder Rennrad: Was passt besser zu dir?
- Rennrad oder Mountainbike: Was ist die beste Option für dich?
Unsere Auswahl der besten...
- Beste Rennräder unter 2.000 € in 2024
- Einsteiger-Rennrad: Unsere Top 5
- Die besten Aluminium-Rennräder 2024
- Unsere Top 5 Rennräder für Damen in 2024
Unsere Rennradtests und -bewertungen:
- BMC Roadmachine 01 TWO Testbericht
- Focus Izalco Max 2024 Review
- Canyon Endurace, Ultimate & Aeroad: Canyon Rennrad Vergleich
- Specialized Tarmac SL 8 vs. SL 7: Vergleich
Unsere Rennrad-Zubehör-Guides:
- Die richtige Rahmenhöhe beim Rennrad
- Alles zum Thema Rennradschaltung
- Wattmesser für Rennräder: Wie funktionieren sie und welche sind die besten?
- Alles zum Powermeter am Rennrad
- Handyhalterung Fahrrad: Unsere Top 4
- Alles zu den besten Rennradschlössern