• Europas größte Fahrradauswahl
    Road biking

    Giant TCR Advanced, Advanced Pro oder Advanced SL: Unterschiede und ob sich der Aufpreis lohnt (neu und gebraucht)

    Nikolas Kratz
    5. Nov. 2026 11 Min.
    Giant TCR Advanced, Advanced Pro oder Advanced SL: Unterschiede und ob sich der Aufpreis lohnt (neu und gebraucht)

    Beim aktuellen TCR (10. Generation, seit März 2024) wiegen die Rahmen von Advanced und Advanced Pro laut Giant gleich viel (800 g). Das Pro bekommt die leichtere SL-Gabel, Carbonlaufräder und meist einen Powermeter. Das Advanced SL spart weitere 110 g am Rahmen, hat aber eine integrierte Sattelstütze, die sich nicht verlängern lässt. Gebraucht ist das Pro der beste Deal: Ein TCR Advanced Pro der 9. Generation (Modelljahr 2021–2024) wurde auf buycycle im Median für nur rund 370 € mehr verkauft als ein Advanced. Neu liegen rund 1.700 € dazwischen.

    Stand: November 2026. Gebrauchtpreise: Auswertung von rund 8.900 TCR-Inseraten mit Ausstattungsangabe auf buycycle (Abfrage vom 3. November 2026). Neupreise: Giant Deutschland, Listenpreise.

    👋
    Kennst du buycycle? Den Marktplatz für den Kauf und Verkauf von gebrauchten Fahrrädern. Finde dein Traumrennrad, Mountainbike oder Gravelbike. Schau dir unsere Website an!

    TCR Advanced, Advanced Pro und Advanced SL auf einen Blick

    TCR AdvancedTCR Advanced ProTCR Advanced SL
    RahmenAdvanced-Composite, 800 gAdvanced-Composite, 800 gAdvanced-SL-Composite, 690 g
    GabelAdvanced-Grade, 382 gAdvanced-SL-Grade, 330 gAdvanced-SL-Grade, 330 g
    SattelstützeVariant, Carbon, 216 g inkl. KlemmeVariant, Carbon, 216 g inkl. Klemmeintegrierte Sattelstütze (ISP) mit Aufsatz, 107 g
    Frameset gesamt (Giant-Definition, Gr. M, lackiert)1.627 g1.610 g1.359 g
    Steifigkeit Antrieb (Rahmen plus Gabel)136 N/mm (9,7 % weniger als SL)141,8 N/mm (5,8 % weniger)150,6 N/mm
    Laufräder (Giant DE 2026)Advanced 1/2: Giant P-R1 AluPro 1 und 0: Giant SLR Carbon, 40 mmGiant SLR 0 oder Cadex Max, 40 mm
    Schaltung (Giant DE 2026)Advanced 2: 105 mechanisch, Advanced 1: 105 Di2Pro 1: Rival AXS oder 105 Di2, Pro 0: Force AXS oder Ultegra Di2, Pro DA: Dura-AceUltegra, Force, Dura-Ace oder Red
    Powermeterneinbei den meisten Ausstattungenbei den meisten Ausstattungen
    Neupreis (Giant DE)2.700 € (Advanced 2), 3.500 € (Advanced 1)5.000 € (Pro 1), 6.500 € (Pro 0 AXS), 7.999 € (Pro DA)SL 0 zum Start 2024: 12.299 €

    Alle Gewichte und Steifigkeitswerte sind Herstellerangaben aus Giants "TCR Testing"-Seite (Modelljahr 2025, Größe M, Frameset-Definition inklusive Gabel, Sattelstütze, Steuersatz und Lack). Ausstattung und Preise variieren nach Jahr und Markt; die Tabelle zeigt die deutschen Modelle 2026. Den Preis der SL-Modelle 2026 haben wir nicht überprüfen können, daher der Startpreis.

    Geometrie und Reifenfreiheit (bis 33 mm) sind bei allen drei Stufen gleich. Einzige Ausnahme: Das SL hat ein überdimensioniertes Sitzrohr.

    Giant TCR Advanced SL 0 mit Dura-Ace und Cadex-Laufrädern
    Giant TCR Advanced SL 0 mit Dura-Ace Di2. Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Kurz: Welches TCR lohnt sich?

    💡
    • Du willst das beste Preis-Leistungs-Verhältnis: gebrauchtes Advanced Pro. Carbonlaufräder, SL-Gabel und Powermeter für wenig mehr als ein gebrauchtes Advanced.
    • Du suchst das günstigste Carbon-TCR: gebrauchtes Advanced. Der Rahmen ist laut Giant so schwer wie beim Pro, die Unterschiede liegen bei Gabel, Laufrädern und Teilen.
    • Du willst das leichteste TCR und kannst die Sattelhöhe fest einplanen: gebrauchtes Advanced SL. Du zahlst gebraucht nur wenig mehr als fürs Pro, musst aber länger suchen und beim Verkauf länger warten.
    • Du willst das Rad später wieder verkaufen oder bist bei der Sattelhöhe unsicher: nimm ein Pro. Die normale Sattelstütze lässt sich anpassen, die ISP nicht.

    Was ist der Unterschied zwischen TCR Advanced, Advanced Pro und Advanced SL?

    Beim Rahmen unterscheidet sich nur das SL. Advanced und Advanced Pro nutzen laut Giant-Tabelle beide einen 800-g-Rahmen. Das Pro unterscheidet sich vom Advanced vor allem durch Gabel, Laufräder, Cockpit-Teile und Ausstattung.

    • Rahmen: Das SL besteht aus höherwertigem Carbon (Advanced SL) und wiegt 690 g. Cyclist berichtet zudem, dass beim SL das Vorderrahmen-Dreieck aus einem Stück gefertigt ist, bei Advanced und Pro aus drei verklebten Teilen. Andere Quellen beschreiben die Konstruktion anders; wir geben das deshalb nicht als Fakt weiter.
    • Gabel: Pro und SL haben die Advanced-SL-Gabel (330 g), das Advanced eine schwerere Advanced-Gabel (382 g). Das sind 52 g Unterschied.
    • Steifigkeit: Giant misst für Rahmen plus Gabel 136 N/mm (Advanced), 141,8 N/mm (Pro) und 150,6 N/mm (SL). Das sind kleine Unterschiede, die du vor allem im Wiegetritt spürst.
    • Sattelstütze: Advanced und Pro haben eine normale Carbonstütze, das SL eine integrierte (ISP).
    • Cockpit: Cyclist schreibt, alle aktuellen TCR haben den D-förmigen OverDrive-Aero-Gabelschaft mit innenliegenden Zügen. Laut RennRad (Marktstart 2024) kombinieren SL und Pro diesen Schaft mit Giants eigenem Vorbau-Lenker-System, das Advanced nutzt eine "semi-integrierte" Kabelführung. Wenn du ein gebrauchtes Advanced prüfst, schau dir an, wie die Züge verlaufen.
    • Laufräder und Gruppe: Bei den Advanced-Modellen sitzen Alu-Laufräder (P-R1) in den günstigeren Ausstattungen, beim Pro und SL Carbonlaufräder mit 40 mm Höhe. Sie sind hookless, also nur tubeless-tauglich.

    Am Komplettrad zeigt sich das Gewicht so: Cyclist wog ein Pro 0 AXS mit 7,3 kg (Größe M/L), bike-x ein Pro 1 mit 7,66 kg (Größe M). Für das Top-SL nennt Cyclist 6,4 kg als Herstellerangabe; unabhängig nachgewogen haben wir das nicht gesehen.

    Wie schwer ist der Rahmen des Giant TCR Advanced Pro?

    Laut Giant wiegt der Rahmen des TCR Advanced Pro 800 g (Größe M, unlackiert), mit Lack 79 g mehr. Gabel (330 g), Sattelstütze samt Klemme (216 g), Steuersatz und Kleinteile eingerechnet, kommt Giant auf 1.610 g Frameset-Gewicht. Das Advanced liegt mit 1.627 g praktisch gleichauf, das SL mit 1.359 g deutlich darunter.

    Das sind Herstellerangaben für Modelljahr 2025. Der Lack kann je nach Farbe und Ausstattung abweichen.

    Lohnt sich das Advanced Pro gegenüber dem Advanced?

    Ja, vor allem gebraucht. Neu liegen zwischen Advanced 1 (3.500 €) und Pro 1 (5.000 €) bei Giant Deutschland 1.500 €. Gebrauchte Pros der 9. Generation wurden im Median für 1.900 € verkauft, Advanced für 1.530 €. Der Aufpreis schrumpft auf rund 370 €.

    Dafür bekommst du die leichtere Gabel, bei den meisten Ausstattungen Carbonlaufräder und einen Powermeter. Das ist kein Rahmenunterschied, aber genau die Teile, die ein Advanced später teuer nachgerüstet bekäme.

    Bei der 10. Generation (Modelljahr 2025 und neuer) ist die Lücke größer: Advanced im Median 2.085 €, Pro 3.096 €, also gut 1.000 € Unterschied. Die Zahlen beruhen auf wenigen Verkäufen (43 beziehungsweise 57), und die Ausstattungen sind gemischt; nimm sie als Tendenz.

    Lohnt sich das Advanced SL? Die integrierte Sattelstütze (ISP)

    Meist nicht, wenn du auf Preis und Flexibilität achtest. Gebraucht kostet das SL (9. Generation) im Median nur rund 130 € mehr als das Pro, verkauft sich aber deutlich langsamer: nach 35,5 Tagen statt nach 11,5.

    Die Zahlen aus unserer Auswertung (9. Generation, Modelljahr 2021–2024):

    • Advanced Pro: 436 Verkäufe, typisch 1.900 € (rund 37 % des Neupreises laut Inserat), verkauft nach 11,5 Tagen.
    • Advanced SL: 60 Verkäufe, typisch 2.028 € (rund 22 % des Neupreises laut Inserat), verkauft nach 35,5 Tagen.

    Der Grund liegt in der ISP. Die Stütze ist Teil des Rahmens und wird auf deine Beinlänge gekürzt. Für einen anderen Fahrer ist sie danach oft zu kurz, und verlängern lässt sie sich nicht. Einen Spielraum gibt der Aufsatz: Bei der 10. Generation sind laut Cyclist 45 mm Höhenverstellung möglich, bei der 9. Generation bietet Giant laut BikeRadar zwei Klemmen mit 25 und 45 mm. Auch beim Transport im Koffer ist die ISP unpraktisch. Cyclist schreibt, die ISP "lowers the resale value".

    Vorteil der ISP laut Giant: Sie soll Gewicht sparen (RennRad: 40 g weniger als die Stütze der Vorgängergeneration), die Aerodynamik verbessern und mehr Komfort bieten. Für das gesamte Rad der 10. Generation nennt Giant rund 4 W Gewinn gegenüber der 9. Generation.

    Bei älteren SL ist der Aufpreis ganz verschwunden. Bei den Rädern bis Modelljahr 2020 kosten gebrauchte SL im Median 1.264 € und liegen damit gleichauf mit dem Pro (1.250 €), obwohl sie neu laut Inseraten deutlich mehr kosteten (5.405 € gegenüber 3.470 €). Ob das an der ISP liegt, wissen wir nicht; es ist nur eine Vermutung.

    Bei der 10. Generation gibt es noch zu wenige verkaufte SL für einen verlässlichen Preis (10 Verkäufe). Erste Angebote liegen im Median bei rund 4.900 €.

    Welche TCR-Generation ist mein Rad?

    Für Gebrauchtkäufer zählt die Generation fast mehr als die Ausstattungsstufe. Giant verkauft ältere Generationen in günstigen Ausstattungen noch Jahre weiter, und Modelljahr und Generation laufen nicht immer parallel.

    GenerationVorgestelltModelljahreErkennungsmerkmaleReifenBremsen
    Gen 8 und ältervor 2020bis MY2020 (in unserer Auswertung ab MY2016)Rohrformen vor der "truncated ellipse" der Gen 9keine verlässliche AngabeFelgen- und Scheibenbremse (Scheibe ab MY2017)
    Gen 97. April 2020MY2021–2024Rohre mit abgeschnittener Ellipse ("truncated ellipse"), Züge sichtbar am Vorbaubis 32 mm (Scheibe), 28 mm (Felge)Felgen- und Scheibenbremse
    Gen 10März 2024ab MY2025Züge unter dem Vorbau verborgen, D-förmiger OverDrive-Aero-Schaft, 40-mm-Carbonlaufräderbis 33 mmnur Scheibenbremse

    Giant selbst nennt das aktuelle TCR die zehnte Generation. Die Modelljahr-Grenzen in der Tabelle sind eine Näherung: Händler verkaufen teils noch Räder der Vorgängerserie unter neuem Modelljahr. Im Zweifel hilft die Rahmennummer bei einem Giant-Händler.

    Giant TCR Advanced Pro mit konventioneller Sattelstütze
    Beim Advanced Pro (und Advanced) steckt eine normale Carbonstütze im Rahmen, die du verlängern oder tauschen kannst. Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Was kostet ein gebrauchtes Giant TCR?

    Ein gebrauchtes TCR Advanced wird auf buycycle je nach Generation typischerweise für rund 900 € bis 2.100 € verkauft, ein Advanced Pro für 1.250 € bis 3.100 €, ein Advanced SL für 1.260 € bis 2.030 €.

    Gebrauchtpreise Giant TCR (buycycle, Stand 3. November 2026)

    ModellVerkäufeTypischer VerkaufspreisNeupreis laut InseratVerkauft nach
    TCR Advanced, Gen 10 (MY2025+)432.085 €3.499 €12 Tagen
    TCR Advanced Pro, Gen 10 (MY2025+)573.096 €6.500 €26 Tagen
    TCR Advanced SL, Gen 10 (MY2025+)10erste Angebote um 4.900 €9.999 €zu wenige Verkäufe
    TCR Advanced, Gen 9 (MY2021–2024)5661.530 €3.499 €10 Tagen
    TCR Advanced Pro, Gen 9 (MY2021–2024)4361.900 €5.199 €11,5 Tagen
    TCR Advanced SL, Gen 9 (MY2021–2024)602.028 €9.100 €35,5 Tagen
    TCR Advanced, Gen 8 (MY2016–2020)305900 €2.222 €8 Tagen
    TCR Advanced Pro, Gen 8 (MY2016–2020)3511.250 €3.470 €15 Tagen
    TCR Advanced SL, Gen 8 (MY2016–2020)881.264 €5.405 €20 Tagen

    Typischer Verkaufspreis = Median der tatsächlich verkauften Räder. Neupreis = Median des in den Inseraten angegebenen Neupreises. Generation nach Modelljahr, Ausstattungsstufe nach Inseratstitel (Räder ohne Stufe im Titel und E-Bikes sind ausgeschlossen). Die Werte mischen Rahmengrößen, Ausstattungen (0/1/2), Zustände und nachgerüstete Teile; Titel und Modelljahr können falsch sein. Sieh sie als Richtwert, nicht als Preisgarantie.

    Drei Dinge fallen auf:

    1. Der Abstand zwischen den Stufen schrumpft gebraucht. Neu liegen Advanced und Pro (9. Generation) rund 1.700 € auseinander, gebraucht rund 370 €. Zwischen Pro und SL sind es neu rund 3.900 €, gebraucht rund 130 €.
    2. Das SL verliert am meisten. Ein gebrauchtes SL der 9. Generation bringt rund 22 % seines Neupreises, ein Pro rund 37 %, ein Advanced rund 44 %.
    3. Pro und Advanced verkaufen sich schnell, meist in 10 bis 12 Tagen. Das SL braucht zwei- bis dreimal so lang.

    Gleiches Budget: neues Advanced oder gebrauchtes Pro/SL?

    💡
    Rund 2.000 €
    • Neu zum Vergleich: TCR Advanced 2 (2.700 €): Rahmen wie das Pro, aber mechanische 105, Alu-Laufräder, Advanced-Gabel.
    • Gebraucht: TCR Advanced Pro der 9. Generation (typisch 1.900 €): SL-Gabel, Carbonlaufräder, meist Di2 oder AXS, oft Powermeter.
    Rund 3.000–3.500 €
    • Neu zum Vergleich: TCR Advanced 1 (3.500 €): 105 Di2, Alu-Laufräder, kein Powermeter.
    • Gebraucht: TCR Advanced Pro der 10. Generation (typisch 3.096 €, 57 Verkäufe): aktueller Rahmen, SL-Gabel, Carbonlaufräder, meist mit Powermeter. Oder ein SL der 9. Generation (typisch 2.028 €), wenn du die ISP in Kauf nimmst; dann bleiben rund 1.000 € Reserve.

    Für das Geld eines neuen Advanced bekommst du gebraucht also die höhere Ausstattungsstufe, und beim Pro der 9. Generation bleibt noch Geld übrig. Händlerpreise für Neuräder liegen im Herbst teils darunter; die Tabelle nennt die Listenpreise.

    Worauf beim Kauf eines gebrauchten TCR achten?

    1. Generation klären. Frag nach Modelljahr und Rahmennummer. Das Foto verrät es: Sind Züge am Vorbau sichtbar, ist es Gen 9 oder älter; liegen sie unter dem Vorbau, Gen 10.
    2. Sattelstütze prüfen (beim SL). Misst du ISP-Länge und Aufsatz gegen deine Sattelhöhe: Eine bereits gekürzte ISP lässt sich nicht verlängern. Frag nach der Beinlänge des Vorbesitzers und lass dir die Länge zeigen.
    3. Laufräder: hookless? Giants Carbonlaufräder (SLR) und Cadex-Laufräder sind hookless und nur tubeless fahrbar. Passende Reifen und Druck sind wichtig; Giant gibt Maximaldrücke vor.
    4. Cockpit und Vorbau. Das Giant-Cockpit ist kein Standardteil. Passen Vorbaulänge und Lenkerbreite nicht, wird der Tausch teurer. Auch die D-förmigen Spacer (OverDrive Aero) sind Spezialteile; frag, wie oft der Schaft gekürzt wurde.
    5. Powermeter testen. Bei den meisten Pro- und SL-Ausstattungen ist ein Powermeter dabei. Prüfe, ob er Werte liefert und kalibriert werden kann. Bei Dura-Ace-Ausstattungen fehlt er teils.
    6. Rahmen und Gabel. Risse, Lackplatzer mit Fasern darunter, Schäden am Steuerrohr. Frag nach Stürzen. Mehr zur Prüfung in unserem Ratgeber zum Gebrauchtkauf; die Kosten im Vergleich zum Neukauf findest du in Neu vs. gebraucht: die wahren Kosten.

    Häufige Fragen

    Für was steht TCR bei Giant?

    Meist wird TCR als "Total Compact Road" erklärt (so RennRad). Gemeint ist die kompakte Rahmenform mit abfallendem Oberrohr, die Giant Ende der 1990er Jahre mit dem Team ONCE bekannt machte. Cyclist schreibt "Total Compact Racing"; eine offizielle Giant-Angabe haben wir nicht gefunden.

    Ist das Giant TCR ein Einsteiger-Rennrad?

    Nein. Das TCR ist Giants Leichtbau-Rennrad, das Profiteams fahren. Die günstigste Variante (Advanced 2) kostet neu 2.700 € und hat einen Carbonrahmen. Als Einstieg gedacht ist bei Giant eher das Aluminium-Modell Contend.

    Welches Giant TCR ist das beste?

    Das Advanced SL ist laut Giant das leichteste und steifste, und das Modell, das die Profis fahren. Für die meisten Fahrer ist das Advanced Pro die bessere Wahl: gleicher 800-g-Rahmen wie das Advanced, SL-Gabel, Carbonlaufräder und mehr Auswahl gebraucht.

    Welche Rahmengröße passt mir?

    Giant gibt die Größen XS bis XL für Körpergrößen von etwa 157 bis 199 cm an. Welche Größe zu dir passt, hängt von Beinlänge und Sitzposition ab; eine Größentabelle mit Überstandshöhen findest du auf Giants Website.

    Kann man die Sattelstütze beim SL kürzen oder verlängern?

    Kürzen ja, verlängern nein. Die ISP wird auf deine Beinlänge gekürzt. Den Aufsatz kannst du um 45 mm in der Höhe verstellen (10. Generation, laut Cyclist), bei der 9. Generation bietet Giant Klemmen mit 25 und 45 mm.

    Wann kam die 10. Generation des TCR heraus?

    Giant hat sie im März 2024 vorgestellt. Die Modelle laufen ab Modelljahr 2025.

    Lohnt sich ein neues TCR oder ein gebrauchtes?

    Gebraucht, vor allem beim Pro. Ein gebrauchtes Advanced Pro der 9. Generation kostet im Median 1.900 € und bringt Ausstattung, für die du neu mindestens 5.000 € zahlen würdest.

    Mehr zu Giant lesen: Giant oder Specialized? und Die 5 besten Rennräder. Wenn du beim Thema Schaltung unsicher bist, hilft unser Di2-Ratgeber. Das Pendant zum TCR bei Specialized: Tarmac SL9 vs. SL8.


    Quellen: Giant Bicycles, "TCR Testing Results" (Gewichte und Steifigkeit, Modelljahr 2025) und Modellseiten TCR Advanced und TCR Advanced Pro Deutschland (Preise, Stand November 2026); RennRad, "Giant TCR: Die neue zehnte Version" (06.03.2024); Cyclist, "Giant TCR Advanced Pro road bike review" (01.10.2024) und "Giant Propel vs TCR vs Defy" (aktualisiert 15.07.2026); bike-x.de, "Giant TCR Advanced Pro 1 im Test" (17.06.2026); BikeRadar, "Giant launches 2021 TCR" (07.04.2020). Gebrauchtpreise: Auswertung von rund 8.900 TCR-Inseraten auf buycycle, Stand 3. November 2026.