• Europas größte Fahrradauswahl
    Road biking

    Giant Propel 2026 vs. Vorgänger: Neu kaufen oder gebraucht?

    Nikolas Kratz
    5. Nov. 2026 11 Min.
    Giant Propel 2026 vs. Vorgänger: Neu kaufen oder gebraucht?

    Ein gebrauchtes Giant Propel der Modelljahre 2023–25 kostet auf buycycle typischerweise rund 2.750 € und damit weniger als das günstigste neue Propel 2026 (2.999 €). Das neue Modell (vierte Generation) ist etwa 350 g leichter, komfortabler und nimmt 32-mm-Reifen. Giant gibt 18,4 W weniger Widerstand bei 40 km/h an, davon etwa 5,6 W durch den Reifen. Im TOUR-Windkanal braucht es mit 209 W bei 45 km/h genauso viel wie der Vorgänger. Auch die ersten gebrauchten 2026er sind schon im Angebot.

    Stand: 3. November 2026. Gebrauchtpreise: Auswertung von über 5.600 Giant-Propel-Inseraten auf buycycle. Neupreise sind deutsche Listenpreise zum Marktstart.

    👋
    Kennst du buycycle? Den Marktplatz für den Kauf und Verkauf von gebrauchten Fahrrädern. Finde dein Traumrennrad, Mountainbike oder Gravelbike. Schau dir unsere Website an!

    Fazit: Propel 2026 oder gebrauchtes Propel 2023–25?

    Für die meisten Fahrer ist ein gebrauchtes Propel 2023–25 (Gen 3) die bessere Wahl: Form und Geometrie sind gleich, und die Fortschritte des neuen Modells sind auf der Straße klein. Was zu wem passt:

    💡
    • Du fährst Rennen, jedes Gramm zählt: ein gebrauchtes Propel Advanced SL. Die ersten gebrauchten 2026er werden typischerweise für 6.700 € angeboten (11 Inserate), ein gebrauchtes 2023–25er SL für 4.900 €.
    • Du willst am meisten fürs Geld: ein gebrauchtes Advanced Pro 2023–25. Es wird typischerweise für 3.200 € verkauft und hat eine normale Sattelstütze.
    • Du fährst raue Straßen oder lange Touren: der 2026er-Rahmen ist komfortabler (Giant: bis zu 25 % hinten, TOUR bestätigt das deutlich). Ein gebrauchtes 2023–25er mit 28–30-mm-Reifen holt einen Teil davon auf.
    • Du bist groß: meide gebrauchte SL-Rahmen mit gekürztem Sattelmast, solange der Verkäufer Mastlänge und Sattelhöhe nicht nennt. Advanced Pro und Advanced haben eine normale Stütze.
    • Du fährst schon ein Propel 2023–25: behalten. Gute Reifen statt neuem Rahmen.

    Giant Propel vs. Canyon Aeroad vs. Merida Reacto

    Im TOUR-Windkanal ist das Propel (209 W) das langsamste der drei aktuellen Aero-Räder, dafür das leichteste. Gebraucht ist das Reacto am günstigsten. Alle drei nehmen 32-mm-Reifen.

    Giant Propel (Gen 4)Canyon Aeroad (Gen. 2024, CFR-Update 2026)Merida Reacto V (März 2026)
    Aero, TOUR, 45 km/h209 WCFR 204 W (Canyon nennt 198 W für das CFR 2026 im TOUR-Tunnel)One 196 W, 10K 202 W, Team 203 W, 4000 217 W (Reacto IV Team: 211 W)
    Gewicht6,43 kg (SL, TOUR) bis 8,73 kgCFR AXS 6,9 kg (Canyon, M); CF-SLX-Rahmen 1.050 gTeam 7,1 kg, One 7,4 kg, 4000 9,1 kg (TOUR, M)
    Neupreis Deutschland2.999–11.999 €4.799–9.500 € (canyon.com, 3.11.2026)2.599–10.999 € (TOUR, März 2026)
    Gebraucht, typischer VerkaufspreisGen 3: 2.750 € (377 Verkäufe)2021–24: 3.500 € (905 Verkäufe); 2025+: 4.200 € (222 Verkäufe)2022–25: 2.150 € (204 Verkäufe); 2026+: 3.400 € (69 Verkäufe)
    Verkauft nach11 Tagen6–7 Tagen11 Tagen (2022–25)
    BesonderheitSattelmast beim SLDirektvertrieb von CanyonRahmenqualitäten CF5 und CF3

    Gebrauchtpreise: buycycle, 3. November 2026. Die Generationen sind aus Modelljahr und Titel genähert. Aeroad 2025+ ist die aktuelle Generation, 2021–24 meist die vorherige. Beim Reacto 2026+ können einige späte Reacto IV dabei sein.

    Canyon Aeroad CFR, Seitenansicht
    Canyon Aeroad CFR Di2 (im Inserat als Modelljahr 2026 geführt). Foto: aus einem Inserat auf buycycle
    • Leichtestes und komfortabelstes Rad: Propel.
    • Schnellstes im Windkanal und gebraucht schnell weg: Aeroad CFR. Gebrauchte Aeroads verkaufen sich in unter einer Woche, wer eins will, sollte nicht lange warten.
    • Günstigster Einstieg ins moderne Aero-Rad: ein gebrauchtes Reacto (2022–25) für etwa 2.150 € oder ein Propel Gen 3 für 2.750 €.
    Merida Reacto 5000, Seitenansicht
    Merida Reacto 5000 (im Inserat als Modelljahr 2026 geführt). Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Mehr zum Aeroad findest du im Vergleich Canyon Ultimate oder Aeroad. Gebrauchte Canyon Aeroad und Merida Reacto findest du hier.

    Welches Modelljahr ist welche Propel-Generation?

    Die Gen 3 wurde im Juli 2022 gezeigt und als Modelljahr 2023–25 verkauft. Die Gen 4 kam am 6. März 2026 als Modelljahr 2026. Giant nennt die kommenden Farben schon „2027“, und viele Verkäufer auch. Ein „2027er“ Propel ist also noch Gen 4.

    GenerationVorgestelltModelljahreErkennungsmerkmal
    Frühere Propelvor 2022bis 2022Felgen- und frühe Scheibenbremsversionen, andere Rohrformen (mehrere Generationen in einer Gruppe)
    Gen 3Juli 2022 (Verkauf in Deutschland ab November 2022)2023–25, einige Räder als 2022 geführtLenker und Vorbau getrennt (Contact SLR Aero) bei allen Ausstattungen, Sattelmast beim Advanced SL, 25-mm-Serienreifen
    Gen 46. März 20262026 (Farben „2027“)einteiliger, flacher Lenker-Vorbau bei SL und Pro, schmalerer Lenker, 28-mm-Serienreifen, UDH-Schaltauge
    Giant Propel Advanced SL, einteiliges Cockpit
    Das einteilige, flache Cockpit erkennt man beim neuesten Propel am schnellsten. Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Das Modelljahr im Inserat trägt der Verkäufer ein. Im Zweifel hilft der Blick aufs Cockpit und die Frage nach der Rahmennummer.

    Was hat sich beim Giant Propel 2026 geändert?

    Giant hat 40–45 g aus dem SL-Rahmen genommen, 355 g aus dem kompletten Topmodell, die Reifenfreiheit auf 32 mm erweitert und das Cockpit geändert. Die Geometrie blieb gleich. Der größte Teil der Gewichtsersparnis steckt in den Anbauteilen, nicht im Rahmen.

    Propel Gen 3 (2023–25)Propel Gen 4 (2026)
    SL-RahmenAdvanced SL mit SattelmastLayup überarbeitet, 40 g leichter (BikeRadar) bzw. 45 g (Giant)
    Komplettrad, Topmodell6,81 kg (rennrad-news, gewogen, Dura-Ace Di2)6,43 kg (TOUR), 6,56 kg (BikeRadar, Gr. M mit Flaschenhaltern); Giant: 355 g leichter als Gen 3
    CockpitLenker und Vorbau getrennteinteilig, Contact SLR/SL Aero Integrated (SL-Lenker 286 g, 77 g leichter als das alte Zweiteil); 400 mm in den Drops, vorher 420 mm
    Reifen25 mm ab Werk, Freiheit 30 mm (BikeRadar)28 mm ab Werk, Freiheit 32 mm
    FelgenCarbon, hooklessCarbon, hookless/nur tubeless
    Komfort hintenReferenzGiant: bis zu 25 % mehr vertikale Nachgiebigkeit; vorn +12,8 %
    SteifigkeitReferenzGiant: Torsion +3,4 %, Antritt +2,4 %
    GeometrieReferenzunverändert (M/L: Stack 565 mm, Reach 392 mm; Cyclist)
    Ausfallendenicht angegebenUDH
    Aero (TOUR, 45 km/h)209 W209 W

    Die Quellen widersprechen sich bei der alten Reifenfreiheit (30 mm bei BikeRadar, 28 mm bei TOUR und BIKE). In beide Generationen passen aber 28-mm-Reifen.

    Ist das Propel 2026 wirklich 18,4 W schneller?

    Giant sagt ja (18,4 W bei 40 km/h), TOUR misst keinen Unterschied (209 W bei 45 km/h, Test vom 8. Mai 2026). Beides kann stimmen, weil unterschiedlich gemessen wird.

    Giants eigene Tabelle, die BikeRadar am 6. März 2026 veröffentlicht hat, teilt die 18,4 W so auf:

    AnteilGen 3Gen 4Änderung
    Luftwiderstand des Rads (±20° Anströmwinkel)234,9 W222,5 W−12,4 W
    Laufradwiderstand (Rotation)5,5 W5,0 W−0,4 W
    Rollwiderstand der Reifen27,4 W21,8 W−5,6 W
    Gesamt267,8 W249,3 W−18,4 W

    Giants Zahlen laut BikeRadar, gemessen mit einem Ganzkörper-Dummy bei 40 km/h. Giant rechnet das auf 72 Sekunden über 40 km um.

    Drei Punkte sind wichtig:

    1. Ein Drittel der Angabe ist Reifen, nicht Aerodynamik. Die 5,6 W kommen von den neuen Cadex-Aero-Reifen.
    2. Der Rahmen ist ein kleiner Teil. Die 12,4 W Luftwiderstand enthalten den schmaleren Lenker, der den Fahrer schmaler macht, sowie Laufräder und Reifen. TOUR nennt aus Giants Windkanal ebenfalls rund 12 W, und ein Kommentar im Weightweenies-Forum sagt dasselbe: Der Gewinn kommt vor allem von Lenker, Laufrädern und Reifen.
    3. TOUR misst anders. Dort wird das komplette Rad mit einem Standard-Dummy bei 45 km/h gemessen. Berichte zum TOUR-Aufbau beschreiben einen Dummy ohne Oberkörper mit bewegten Beinen, der den Vorteil schmalerer Lenker nicht zeigen kann. TOUR maß 209 W (210 W mit Zipp-Referenzlaufrädern), „punktgenau auf dem Niveau des Vorgängers“, und beim Test der Gen 3 2022 ebenfalls 209 W.

    Manchmal liest man auch „6,2 W“, auch in KI-Antworten. Das ist eine andere Angabe: Giants Wert für die Gen 3 gegenüber der Gen 2 aus dem Jahr 2022 (6,21 W, 27 Sekunden über 40 km).

    Was ein Gen-3-Fahrer nachrüsten kann: Reifen. Wenn die Laufräder dafür freigegeben sind, ist ein 28-mm-Aero-Reifen der günstige Teil des Gewinns. Der einteilige Lenker ist für das Steuerrohr der Gen 4 gemacht, und Giant sagt nichts zum Einbau in die Gen 3. Plane also nicht damit.

    Zum Vergleich: TOUR misst das Propel Advanced SL (209 W) hinter dem Specialized S-Works Tarmac SL9 (205 W). Mehr dazu im Vergleich Tarmac SL9 vs. SL8.

    Was kostet ein Propel: neu 2026 vs. gebraucht 2023–25?

    Neu kostet das Propel 2026 zwischen 2.999 € und 11.999 €. Ein gebrauchtes Propel 2023–25 wird typischerweise für rund 2.750 € verkauft (alle Ausstattungen), ein gebrauchtes Advanced Pro für 3.200 €.

    Neupreise (Deutschland, Listenpreise zum Start)

    AusstattungGen 3 (2022)Gen 4 (März 2026)
    Advanced SL 0 (SRAM Red AXS)11.999 €11.999 €
    Advanced Pro (Dura-Ace)nicht vorhanden7.999 €
    Advanced Pro (Force oder Ultegra Di2)nicht vorhanden6.499 €
    Advanced Pro 15.699 €4.999 € (BikeRadar)
    Advanced 0 / 1 (Ultegra Di2 / 105 Di2)4.799 € (Advanced 1)4.799 € / 4.399 €
    Advanced 2 (105 mechanisch, Alu-Laufräder)2.999 €2.999 €
    Advanced SL Rahmensetnicht vorhanden3.899 €

    Quellen: TOUR (22.8.2022 und 6.3.2026), BIKE (6.3.2026), BikeRadar (6.3.2026). Die Ausstattungsstufen wurden 2026 neu sortiert, die Zeilen sind nicht immer 1:1 vergleichbar.

    Gebrauchte Propel (buycycle, 3. November 2026)

    GruppeInserate (gesamt)VerkauftTypischer VerkaufspreisWert nach VerkaufVerkauft nach
    Propel bis 2022 (mehrere Generationen)3.3238121.650 €42 %11 Tagen
    Propel Gen 3 (2023–25), alle Ausstattungen2.0943772.750 €52 %11 Tagen
    Gen 3 Advanced8111842.550 €53 %10 Tagen
    Gen 3 Advanced Pro7241193.200 €51 %11 Tagen
    Gen 3 Advanced SL351332.850 €44 %27 Tagen
    Propel Gen 4 (2026+), Angebotspreis18421rund 4.000 € (Angebot)k. A.rund 30 Tagen

    Typischer Verkaufspreis = Median der tatsächlich verkauften Räder. Wert nach Verkauf = Verkaufspreis geteilt durch den im Inserat genannten Neupreis. Generation und Ausstattung stammen aus Inseratstitel und Modelljahr, einzelne Räder liegen deshalb in der falschen Gruppe. Die Zahlen mischen Größen, Zustände und Umbauten. Die Zeile Gen 3 Advanced SL (33 Verkäufe) ist nur ein Anhaltspunkt. Für die 2026er gibt es pro Ausstattung zu wenige Verkäufe für einen Verkaufspreis, deshalb zeigt die Tabelle den Median der Angebotspreise von 184 Inseraten.

    Drei Dinge fallen auf:

    1. Ein gebrauchtes Gen 3 verliert rund die Hälfte seines Werts. Ein typischer Verkauf liegt bei 52 % des genannten Neupreises. Die 2026er werden bisher mit rund 72 % angeboten.
    2. Die 2026er verkaufen sich bisher langsam. Die 21 verkauften 2026er brauchten rund 30 Tage, die 2023–25er rund 11. Das ist eine Marktbeobachtung, keine Empfehlung.
    3. Die Auswahl ist groß. Aktuell sind 165 Gen-3- und 79 Gen-4-Räder inseriert.

    Aktuelle Angebotspreise (aktive Inserate, typisch):

    AusstattungGen 3 (2023–25)Gen 4 (2026+)
    Advanced3.000 € (66 Inserate)3.625 € (38)
    Advanced Pro4.121 € (58)5.549 € (30)
    Advanced SL4.924 € (41)6.700 € (11)

    Gleiches Budget: welches Propel?

    💡
    Rund 3.000 €
    • Neu: Propel Advanced 2 (2.999 €): Shimano 105 mechanisch, Alu-Laufräder, 8,73 kg (BikeRadar).
    • Gebraucht: ein Gen 3 Advanced (typisch 2.550 €) oder Advanced Pro mit Carbon-Laufrädern, ab etwa 2.500 €.
    Rund 4.500–5.000 €
    • Neu: Propel Advanced 1 (4.399 €) bis Advanced Pro 1 (4.999 €), Shimano 105 Di2 oder SRAM Rival.
    • Gebraucht: ein Gen 3 Advanced Pro (typisch 3.200 €, mit elektronischer Schaltung) oder ein früher gebrauchter Gen-4-Pro (typisch 5.500 € Angebot).
    Rund 6.500–8.000 €
    • Neu: Propel Advanced Pro mit Force oder Ultegra Di2 (6.499 €) oder Dura-Ace (7.999 €).
    • Gebraucht: ein Gen 3 Advanced SL mit dem leichteren Rahmen (typisch 2.850 € verkauft, 4.900 € Angebot) oder ein erstes Gen-4-SL (typisch 6.700 € Angebot).

    Für den Preis eines neuen Einstiegs-Propel bekommst du also ein gebrauchtes Gen 3 Advanced Pro mit besserer Schaltung, und für den Preis eines neuen Pro ein gebrauchtes SL. Die gebrauchten Gen-3-SL sind die Überraschung: Sie gehen günstiger weg als Advanced Pro, möglicherweise wegen des Sattelmasts (siehe unten).

    Giant Propel Advanced SL, Vorgängergeneration, Seitenansicht
    Ein Propel Advanced SL mit getrenntem Lenker und Vorbau (im Inserat als Modelljahr 2024 geführt). Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Worauf du beim gebrauchten Propel achten solltest

    1. Sattelmast (nur Advanced SL). Der Mast ist auf die Größe des Erstbesitzers gekürzt und lässt sich nicht verlängern. Der verstellbare Aufsatz gibt nur wenig Spielraum (etwa 25 mm bei Bikerumor, 45 mm bei Cyclist, 20 mm für die Gen 3 laut TOUR 2022). Frag nach Sattelhöhe und Mastlänge und vergleiche mit deiner eigenen. Advanced Pro und Advanced haben eine normale, verstellbare Stütze.
    2. Hookless-Felgen. Giants Carbonfelgen sind nur tubeless nutzbar, und nicht jeder Reifen ist dafür freigegeben. Frag, welche Reifen montiert sind, und prüfe Giants Freigabeliste, bevor du neue kaufst.
    3. Cockpitgröße. Bei der Gen 4 gibt es den einteiligen Lenker-Vorbau in 360–440 mm Breite und 80–140 mm Länge (BikeRadar). Den Vorbau allein kannst du nicht tauschen. Bei der Gen 3 sind Lenker und Vorbau getrennt und leicht zu wechseln.
    4. Garantie. Giants Rahmengarantie ist für den Erstbesitzer geschrieben. Ob ein Zweitbesitzer abgedeckt ist, hängt vom Land ab und davon, ob der Erstbesitzer das Rad registriert hat. Lass dir die Rechnung zeigen und frag einen Giant-Händler.
    5. Powermeter und Ausstattung. Das Gen-4-SL mit SRAM Red hat einen Powermeter (TOUR). Prüfe bei jedem Rad die Kurbel gegen die Originalausstattung.
    6. Rahmen und Gabel. Achte auf Risse und Abplatzer an Steuerrohr, Sitzrohrübergang und Mast, und frag nach Stürzen.

    Häufige Fragen

    Ist das Giant Propel ein gutes Rad?

    Ja. TOUR gab dem Propel Advanced SL 2026 die Note 1,4, die Bestnote, und mit 6,43 kg ist es für ein Aero-Rad sehr leicht. Die alte Generation hat TOUR ebenfalls getestet, und sie misst im Windkanal gleich.

    Giant TCR oder Propel?

    Das Propel ist aerodynamischer und komfortabler, das TCR etwas leichter und mit klassischem Rahmen. Den Vergleich findest du in unserem Beitrag Giant oder Specialized, gebrauchte TCR gibt es hier.

    Lohnt sich das Upgrade vom Propel 2023–25 auf das 2026er?

    Für die meisten nicht. TOUR misst den gleichen Windkanalwert, und die Gewinne sind 350 g, ein komfortableres Heck und mehr Reifenfreiheit. Bessere Reifen bringen dir einen Teil davon für viel weniger Geld.

    Was kostet ein gebrauchtes Giant Propel?

    Ein gebrauchtes Propel 2023–25 wird auf buycycle typischerweise für 2.750 € verkauft: Advanced 2.550 €, Advanced Pro 3.200 € (3. November 2026).

    Propel 2026 vs. 2027: Gibt es einen Unterschied?

    Wir haben keine Änderung am Rahmen gefunden. Giant nennt die aktuellen Farben „2027“, und Inserate tun das oft auch. Ein 2027er Propel ist eine Gen 4.

    Wie groß ist der echte Aero-Gewinn des Propel?

    Giant gibt 18,4 W bei 40 km/h an, davon 5,6 W Rollwiderstand der Reifen. TOUR misst für beide Generationen 209 W bei 45 km/h.


    Quellen: Giant (giant-bicycles.com, Propel-Seite); BikeRadar, „The new Giant Propel is the lightest aero bike we've ever seen“ (6.3.2026) und Test Giant Propel Advanced SL 0 (2023); TOUR, Test Propel Advanced SL (8.5.2026), Propel 4. Generation (6.3.2026), Propel-Vorstellung 2022 (22.8.2022), Propel Advanced SL vs. S-Works Tarmac SL9 (7.7.2026), Merida Reacto V (6.3.2026); BIKE (6.3.2026); Cyclist, Propel vs. TCR vs. Defy (2026); Bikerumor, First Ride Propel Advanced SL (März 2026); rennrad-news, Superbikes-Test (Oktober 2024); canyon.com (3.11.2026). Gebrauchtpreise: Auswertung von über 5.600 Giant-Propel-Inseraten auf buycycle, 3. November 2026.