• Europas größte Fahrradauswahl
    Road biking

    Canyon Aeroad vs. Specialized Tarmac SL8 & SL9: Welches Rennrad, gebraucht gekauft?

    Nikolas Kratz
    5. Nov. 2026 11 Min.
    Canyon Aeroad vs. Specialized Tarmac SL8 & SL9: Welches Rennrad, gebraucht gekauft?

    Das Canyon Aeroad ist im Windkanal schneller, aber nur knapp: Im TOUR-Test braucht das Aeroad CFR 204 Watt bei 45 km/h, das Tarmac SL8 209 Watt und das neue SL9 205 Watt. Das Tarmac ist dafür rund 0,6 kg leichter. Gebraucht liegen beide eng beieinander: Ein Aeroad CF SLX der aktuellen Generation wird auf buycycle typischerweise für rund 3.800 € verkauft, ein Tarmac SL8 Pro für rund 4.890 € und ein S-Works SL8 für rund 6.200 €.

    Stand: 3. November 2026. Gebrauchtpreise: Auswertung von über 27.000 Aeroad- und Tarmac-Inseraten auf buycycle.

    👋
    Kennst du buycycle? Den Marktplatz für den Kauf und Verkauf von gebrauchten Fahrrädern. Finde dein Traumrennrad, Mountainbike oder Gravelbike. Schau dir unsere Website an!

    Kurzfazit: Aeroad oder Tarmac?

    💡
    • Flach, Kriterium, Triathlon mit Clip-ons: Aeroad. Dedizierte Aero-Form, Aufnahme für Auflieger, im Test minimal schneller.
    • Berge, geringes Gewicht, Händler vor Ort: Tarmac. Der S-Works-Rahmen wiegt 685 g gegenüber 960 g beim Aeroad-CFR-Rahmen.
    • Knappes Budget: ein gebrauchtes Aeroad CF SLX (ab rund 3.700 €) oder ein gebrauchtes SL8 Expert (rund 3.580 €).
    • Beste Topgruppe fürs Geld: ein gebrauchtes Aeroad CFR der aktuellen Generation (rund 6.900 €) oder ein gebrauchtes S-Works SL8 (rund 6.200 €).
    • Du willst das Neueste: halte nach den ersten gebrauchten SL9 oder Aeroad CFR von 2026 Ausschau. Sie sind schon auf buycycle zu finden.

    Die Generationen im Überblick

    Das Aeroad gibt es seit 2011; die aktuelle vierte Generation kam am 19. Juli 2024. Die dritte Generation startete am 6. Oktober 2020 (Modelljahr 2021). Im Juni 2026 hat Canyon das CFR leicht überarbeitet: gleiche Rahmenform, aber mit UDH-Schaltauge und neuem Race-Lenker (CP0053). Das ist keine neue Generation.

    Das Tarmac SL8 kam am 6. August 2023, das SL9 am 30. Juni 2026 (S-Works) und am 25. August 2026 (S-Level, Expert, Comp). Alle Details dazu findest du in unserem Vergleich Tarmac SL9 vs. SL8.

    Specs im Vergleich

    Canyon Aeroad (4. Gen., seit 07/2024)Tarmac SL8 (2023–26)Tarmac SL9 (seit 06/2026)
    Konzeptreines Aero-Rennradleichtes Aero-AllroundradWeiterentwicklung des SL8
    Rahmengewicht (Herstellerangabe, Gr. M/56)CFR 960 g, CF SLX 1.050 gS-Works 685 g, FACT 10r ca. 780 gS-Works 687 g, FACT 10r 822 g
    KomplettradCFR 7,07 kg (Canyon, Gr. M; TOUR gewogen: 7,0 kg); CF SLX 7: 7,9 kgS-Works 6,6 kg (TOUR)S-Works 6,49 kg (TOUR)
    Windkanal TOUR, 45 km/hCFR 2024: 204 W; CFR LTD 2026: 198 W (1x, tiefere Laufräder, 26-mm-Reifen)209 W205 W
    Reifenfreiheit32 mm (Gen 3: 30 mm)32 mm32 mm
    Serienreifen25 mm vorn, 28 mm hinten (TOUR-Testrad)26 mm30 mm
    Geometrie (Gr. M / 56)Stack 560–565 mm, Reach 389–393 mm, Steuerrohr 142 mm (je nach Quelle)Stack 565 mm, Reach 395 mm, Steuerrohr 157 mmwie SL8
    CockpitCF SLX: PACE Bar CP0048, Breite verstellbar; CFR ab 2026: Race Bar CP0053S-Works, Pro: Roval Rapide aus einem Stück; Expert, Comp: zweiteiligRoval Rapide
    AusstattungenCF SLX 7, 8, 9, CFR, CFR LTDComp, Expert, Pro, S-WorksComp, Expert, S-Level, S-Works

    Gewichte und Rahmendaten laut Hersteller, Gewichte "TOUR" gewogen im Test. Die Aeroad-Geometrie unterscheidet sich je nach Quelle um wenige Millimeter; prüfe sie vor dem Kauf auf canyon.com.

    Zwei Canyon-Aeroad-Rennräder auf dem Dach eines Teamwagens
    Aeroad der dritten Generation: Teamräder von Arkéa-Samsic bei der Tour de France 2022. Foto: F123, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

    Ist das Aeroad schneller als das Tarmac?

    Ja, aber der Unterschied ist klein: Im TOUR-Windkanal (45 km/h) liegt das Aeroad CFR 5 Watt vor dem SL8 (204 W vs. 209 W) und nur 1 Watt vor dem SL9 (205 W). Das SL9 hat den Abstand also fast geschlossen.

    Canyon selbst nennt größere Zahlen: Nach eigenen Messungen im GST-Windkanal ist das Aeroad 8 Watt schneller als das SL8 und 2,5 Watt schneller als das Cervélo S5. Das limitierte CFR LTD erreicht im TOUR-Test 198 W, aber mit Einfachkettenblatt, tieferen Laufrädern und einem 26-mm-Vorderreifen. Das ist kein fairer Vergleich mit einem Serien-SL8. Auch für den Race-Lenker CP0053 nennt Canyon bis zu 25 Watt; TOUR sieht im Test rund 2 Watt.

    Was mehr bringt als diese 1 bis 5 Watt: die Sitzposition. Canyon gibt an, dass die optionalen Aero-Unterlenker bis zu 14 Watt sparen können, weil sie die Hände schmaler halten. Das hängt vom Fahrer ab. Fahr das Rad, in dem du länger tief sitzen kannst.

    Ist das Canyon Aeroad für Berge geeignet?

    Ja. Das Tarmac ist rund 0,6 kg leichter, das kostet das Aeroad bei einem 10-km-Anstieg mit 7 % Steigung etwa 13 Sekunden. Verglichen haben wir ein Aeroad CFR LTD (7,1 kg, TOUR) mit einem S-Works SL9 (6,5 kg, TOUR).

    Das ist eine eigene Überschlagsrechnung für einen 75-kg-Fahrer mit 300 Watt (Rollwiderstand 0,004, CdA 0,36 m²). Wer 20 Minuten am Stück klettert, merkt die 13 Sekunden kaum. Wer auf Gewicht um jeden Preis geht, ist beim Tarmac besser aufgehoben. Wer Alpenpässe fährt, aber auch viel in der Ebene unterwegs ist, kommt mit dem Aeroad gut zurecht.

    Geometrie und Cockpit: Wer passt auf welches Rad?

    Stack und Reach sind bei beiden Rädern fast gleich, nur das Steuerrohr unterscheidet sich: 142 mm beim Aeroad (Gr. M) gegenüber 157 mm beim Tarmac (Gr. 56). Das Aeroad ist damit vorn etwas niedriger und sportlicher. Wer eine sehr aufrechte Position braucht, schaut sich besser das Tarmac oder das Canyon Endurace an.

    Beim Cockpit unterscheiden sich die Konzepte:

    • Aeroad CF SLX: der PACE Bar CP0048 lässt sich in der Breite um 50 mm und in der Höhe um 20 mm verstellen. Die Vorbaulänge ist fest; ein Aufpreis-Vorbau (70–140 mm) kostet 199,95 €.
    • Aeroad CFR (ab 2026): der Race Bar CP0053 mit 14° Flare, rund 120 g leichter als der PACE Bar.
    • Tarmac S-Works und Pro: das Roval Rapide besteht aus einem Stück. Passt die Größe nicht, tauschst du das ganze Teil. Expert und Comp haben zweiteilige Cockpits.

    Die Aussage, das Tarmac habe ein "standardisiertes Cockpit", stimmt also nur für die günstigeren Ausstattungen.

    Canyon Aeroad CF SLX 8 mit SRAM AXS in Seitenansicht
    Canyon Aeroad CF SLX 8 mit SRAM AXS. Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Was kosten Aeroad, SL8 und SL9 neu?

    Mit Topgruppe ist das Aeroad deutlich günstiger: ein Aeroad CFR kostet ab 9.000 €, ein S-Works Tarmac SL9 13.999 €. Canyon verkauft direkt, Specialized über Händler. Die Preise gelten zum Stand 3. November 2026 und ändern sich bei Canyon oft.

    Canyon AeroadGruppePreis
    CF SLX 7Shimano 105 Di2 oder SRAM Rival AXS4.799 €
    CF SLX 8Shimano Ultegra Di2 oder SRAM Force AXSab 5.999 €
    CF SLX 9Shimano Dura-Ace Di2 oder SRAM Red AXS7.499–7.999 €
    CFRShimano Dura-Ace Di2 oder SRAM Red AXSab 9.000 €
    CFR LTDSRAM Red AXS 1x9.500 €
    Specialized Tarmac SL9GruppePreis
    CompRival AXS oder 105 Di24.499 €
    ExpertForce AXS oder Ultegra Di26.999 €
    S-LevelRed AXS oder Dura-Ace Di210.499 €
    S-WorksRed AXS oder Dura-Ace Di213.999 €

    Das SL8 lag zum Marktstart bei 14.000 € (S-Works). Das CF SLX 7 kostete zum Launch im Juli 2024 je nach Gruppe 4.199 € oder 4.799 € und kostet heute durchgehend 4.799 €.

    Was kostet ein gebrauchtes Aeroad oder Tarmac?

    Gebraucht kostet ein Aeroad CF SLX der aktuellen Generation typischerweise rund 3.800 €, ein Tarmac SL8 Pro rund 4.890 € und ein S-Works SL8 rund 6.200 €.

    Gebrauchtpreise Canyon Aeroad (buycycle, Stand 3. November 2026)

    Ausstattung und ModelljahrTypischer VerkaufspreisWert nach VerkaufVerkauft nachVerkäufe
    CF SL, 2021–242.700 €69 %4 Tagen216
    CF SLX, bis 20202.000 €43 %10 Tagen328
    CF SLX, 2021–24 (3. Gen.)3.700 €64 %6 Tagen497
    CF SLX, ab 2025 (4. Gen.)3.800 €74 %6 Tagen149
    CFR, 2021–24 (3. Gen.)4.940 €56 %14 Tagen146
    CFR, ab 2025 (4. Gen.)6.900 €68 %14–15 Tagen58

    Gebrauchtpreise Specialized Tarmac (buycycle, Stand Oktober 2026)

    ModellTypischer VerkaufspreisWert nach VerkaufVerkauft nachVerkäufe
    S-Works Tarmac SL86.200 €46 %12 Tagen511
    Tarmac SL8 Pro4.890 €54 %12 Tagen129
    Tarmac SL8 Expert3.580 €55 %10 Tagen89
    S-Works Tarmac SL74.500 €32 %12 Tagen563
    Tarmac SL7 Pro3.800 €42 %11 Tagen129
    Tarmac SL7 Expert3.000 €46 %12–13 Tagen147

    Typischer Verkaufspreis = Median der tatsächlich verkauften Räder. Wert nach Verkauf = Verkaufspreis geteilt durch den im Inserat angegebenen Neupreis. Generation und Ausstattung stammen aus Inseratstitel und Modelljahr; die Aeroad-Modelljahre sind nur eine Näherung. Die Werte mischen Rahmengrößen, Zustände und nachgerüstete Teile. Nutze sie als Richtwert, nicht als Preisgarantie. Canyon-Neupreise sind niedriger und werden oft rabattiert, deshalb fällt der "Wert nach Verkauf" beim Aeroad höher aus.

    Drei Dinge fallen auf:

    1. Die neue Generation kostet gebraucht kaum mehr. Ein CF SLX ab 2025 geht für rund 3.800 € weg, ein CF SLX von 2021–24 für rund 3.700 €. Der Aufpreis für die vierte Generation ist klein.
    2. Das Aeroad CF SLX verkauft sich schnell. Rund 6 Tage im Median, das SL8 braucht 10 bis 12. Die teuren CFR-Modelle brauchen mit 14 Tagen etwas länger.
    3. Das Angebot an SL8 wächst. Seit Oktober 2025 wurden auf buycycle 2.857 SL8 inseriert, mehr als in den zwei Jahren davor zusammen. Für Käufer heißt das: viel Auswahl.

    Gebrauchte SL9 gibt es erst wenige; die ersten S-Works SL9 werden für rund 10.000 € angeboten. Für einen verlässlichen Verkaufspreis sind es noch zu wenige Verkäufe.

    Gleiches Budget: welches Rad?

    💡
    Rund 3.500–3.800 €
    • Aeroad: CF SLX der 3. Generation (typisch 3.700 €) oder CF SLX der 4. Generation (typisch 3.800 €).
    • Tarmac: SL8 Expert (typisch 3.580 €) oder SL7 Pro (typisch 3.800 €).
    • Zum Vergleich neu: Das günstigste neue Rad ist mit 4.499 € das SL9 Comp (8,1–8,2 kg) oder mit 4.799 € das Aeroad CF SLX 7 (7,9 kg).
    Rund 4.900 €
    • Aeroad: CFR der 3. Generation (typisch 4.940 €).
    • Tarmac: SL8 Pro (typisch 4.890 €).
    Rund 6.200–6.900 €
    • Aeroad: CFR der 4. Generation (typisch 6.900 €).
    • Tarmac: S-Works SL8 (typisch 6.200 €).
    • Zum Vergleich neu: SL9 Expert 6.999 € (7,5 kg) oder Aeroad CF SLX 8 ab 5.999 €.

    In jeder Klasse bekommst du gebraucht die bessere Ausstattung: Für den Preis eines neuen SL9 Expert gibt es ein gebrauchtes S-Works SL8 oder ein gebrauchtes Aeroad CFR mit Topgruppe.

    Welches Baujahr ist welche Generation?

    Beim Aeroad ist der Lenker der klarste Hinweis: Der PACE Bar (CP0048) gehört zur vierten Generation, der CP0018 zur dritten. Dazu kommen weitere Merkmale.

    ModellVorgestelltErkennungsmerkmale
    Aeroad 3. Gen.6. Oktober 2020Cockpit CP0018 (CF SLX, CFR), Sattelstützenklemmung am hinteren Sitzrohr, 30 mm Reifenfreiheit, Modelljahre 2021–24
    Aeroad 4. Gen.19. Juli 2024PACE Bar CP0048 mit verstellbarer Breite, Klemmung der Sattelstütze am Oberrohr, Torx-Schrauben, 32 mm Reifenfreiheit
    Aeroad CFR 2026Juni 2026Rahmen wie 4. Gen., zusätzlich UDH-Schaltauge und Race Bar CP0053
    Tarmac SL7Juli 2020aerodynamische Rohre, aber ohne Nase am Steuerrohr
    Tarmac SL8August 2023"Speed Sniffer": schmale Nase am Steuerrohr über der Gabel
    Tarmac SL9Juni/August 2026breitere, tiefere Gabel, Finne am Sitzrohr, UDH-Schaltauge

    Die Modelljahr-Angaben in Inseraten sind nicht immer verlässlich. Im Zweifel hilft der Lenker (siehe oben) oder eine Anfrage bei Canyon mit der Rahmennummer.

    Canyon Aeroad CF SLX 8, Lenker und Vorderrad
    Das integrierte Cockpit eines Canyon Aeroad CF SLX 8. Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Worauf achten beim Kauf eines gebrauchten Aeroad oder Tarmac?

    1. Aeroad 3. Gen.: Wurde das Cockpit nachgerüstet? Nach dem Lenkerbruch von Mathieu van der Poel bei Le Samyn am 2. März 2021 hat Canyon am 3. März für alle Aeroad CF SLX und CFR mit dem Cockpit CP0018 (und CP0015) einen Fahrstopp ausgesprochen. Das Aeroad CF SL war nicht betroffen. Canyon hat verstärkte Seitenteile mit dickerer Carbonwand angekündigt, die ab Juli 2021 verfügbar sein sollten. Frag den Verkäufer, ob das Rad Canyon-seitig überarbeitet wurde und lass dir den Nachweis zeigen. Ein Sicherheitscheck, kein Grund zur Panik: Der Fall ist über fünf Jahre her.
    2. Sattelstütze und Sitzrohr. Bei der 3. Generation (Sattelstütze SP0046) hat Canyon 2021 Abrieb an Stütze und Sitzrohr bestätigt und eine Lösung angekündigt. Schau dir die Kontaktstelle an: Riefen und festsitzende Stützen sind ein Warnsignal.
    3. Ersatzteile für das Cockpit. Aeroad und Tarmac nutzen proprietäre Lenker-Vorbau-Einheiten. Passen Breite und Länge nicht, wird es teuer; schau nach Teilen bei Canyon oder gebraucht in der passenden Größe, zum Beispiel ein Roval-Rapide-Cockpit.
    4. Garantie für den zweiten Besitzer. Specialized gibt die lebenslange Rahmengarantie nur dem registrierten Erstbesitzer; über "Assisted Replacement" gibt es mit Kaufnachweis Ersatzrahmen zu reduzierten Preisen. Auch bei Canyon sind die Garantiebedingungen laut Länderseiten an den Erstbesitzer gebunden. Lass dir daher Rechnung und Kaufbeleg geben.
    5. Sturzschäden. Bei Cockpits aus einem Stück ist ein Schaden schwer zu erkennen. Frag nach Stürzen und prüf Lenker, Gabelkrone und Steuerrohr.
    6. Original oder umgebaut? Sind Laufräder und Powermeter noch dran? Fehlen sie, sollte der Preis niedriger liegen.

    Fazit: Welches Rad für wen?

    💡
    • Du fährst viel flach oder im Kriterium: gebrauchtes Aeroad CF SLX (typisch 3.700–3.800 €).
    • Du fährst viel in den Bergen und willst es leicht: gebrauchtes S-Works SL8 (typisch 6.200 €) oder, mit knapperem Budget, SL8 Pro (typisch 4.890 €).
    • Du willst das Maximum an Aero: gebrauchtes Aeroad CFR der 4. Generation (typisch 6.900 €).
    • Du bist unsicher bei der Größe: Stack und Reach unterscheiden sich kaum, das Aeroad sitzt vorn etwas niedriger.
    • Du fährst schon ein SL8: behalten. Der Aero-Vorsprung des Aeroad ist mit 5 Watt gering.

    Mehr zu den Canyon-Modellen findest du in Canyon Ultimate oder Aeroad, Canyon Rennrad-Vergleich und Beste Canyon-Modelle. Zu Specialized: Tarmac SL8 vs. SL7 und Aethos oder Tarmac.

    Häufige Fragen

    Ist das Canyon Aeroad gut?

    Ja. Das Aeroad ist ein reines Aero-Rennrad, im TOUR-Windkanal mit 204 Watt (bei 45 km/h) das schnellste der hier verglichenen Räder, mit 32 mm Reifenfreiheit auch für längere Strecken geeignet.

    Ist das Canyon Aeroad für Berge geeignet?

    Ja. Das Tarmac ist rund 0,6 kg leichter, das Aeroad verliert dadurch bei einem 10-km-Anstieg mit 7 % rund 13 Sekunden (eigene Rechnung).

    Welche Canyon-Rennmaschine ist besser, Aeroad oder Ultimate?

    Das Aeroad ist schneller bei Tempo, das Ultimate leichter und komfortabler. Mehr dazu in unserem Vergleich Canyon Ultimate oder Aeroad.

    Lohnt sich das SL9 gegenüber dem SL8?

    Für die meisten nicht. Es ist 4 Watt schneller, aber kaum leichter. Details im Vergleich Tarmac SL9 vs. SL8.

    Wie viel ist ein gebrauchtes Aeroad wert?

    Ein CF SLX wird auf buycycle typischerweise für 3.700–3.800 € verkauft, ein CFR der 4. Generation für rund 6.900 € (Stand 3. November 2026).

    Was ist ein "Aeroad CF SLX" und was ein "CFR"?

    Das CF SLX ist die Ausstattungslinie mit dem etwas schwereren Rahmen (1.050 g), das CFR die Topvariante (960 g) mit besserer Ausstattung.


    Quellen: Canyon (Modell- und Preisseite, Pressemitteilungen vom 19.03.2021 und 19.07.2024); TOUR, "Bestes Rennrad der Welt? Neues Canyon Aeroad im TOUR-Test" (19.07.2024) und "Canyon knackt die 200-Watt-Schallmauer" (31.07.2026); BikeRadar (19.07.2024, 25.06.2026, SL9-Berichte vom 30.06. und 25.08.2026); Cyclingnews (19.07.2024); road.cc (24.06.2021); TOUR zum Tarmac SL9 (28.08.2026); Geometriedaten: bikeinsights.com. Gebrauchtpreise: Auswertung von über 27.000 Aeroad- und Tarmac-Inseraten auf buycycle, Stand 3. November 2026 (Tarmac-Preise Stand Oktober 2026).