• Europas größte Fahrradauswahl
    Mountain biking

    Scott Spark oder Specialized Epic? Spark RC vs. Epic 8/9 im Vergleich, neu und gebraucht

    Nikolas Kratz
    5. Nov. 2026 12 Min.
    Scott Spark oder Specialized Epic? Spark RC vs. Epic 8/9 im Vergleich, neu und gebraucht

    Beide sind 120-mm-XC-Racer: Das Scott Spark RC versteckt den Dämpfer im Unterrohr und steuert Gabel und Dämpfer per TwinLoc-Hebel, das Specialized Epic hat einen offen im Rahmen sitzenden Dämpfer, seit 2024 keinen Brain mehr und ist bei vergleichbarer Ausstattung meist leichter und einfacher zu warten. Seit 2026 gibt es von beiden eine neue Generation (Epic 9 im April, Spark RC im Juni). Gebraucht kostet das Geld: Ein Spark RC der Modelljahre 2022 bis 2025 wird auf buycycle typischerweise für rund 3.050 € verkauft, ein Epic 8 für rund 3.700 €. Das ist weniger als ein neues Spark RC Comp (3.699 €) oder ein neues Epic 9 Sport (4.199 €).

    Stand: November 2026. Gebrauchtpreise: Auswertung von rund 7.800 Spark- und 8.000 Epic-Inseraten auf buycycle (ohne E-Bikes und Hardtails).

    👋
    Kennst du buycycle? Den Marktplatz für den Kauf und Verkauf von gebrauchten Fahrrädern. Finde dein Traumrennrad, Mountainbike oder Gravelbike. Schau dir unsere Website an!

    Kurz: Spark oder Epic?

    💡
    • XC-Rennen (XCO): gebrauchtes Spark RC 2022 bis 2025. TwinLoc, 120 mm. Wer es neuer will: die ersten Spark RC 2026 sind schon gebraucht da (typisch 5.200 €).
    • Marathon und lange Touren: gebrauchtes Epic 8. Dämpfer ohne Spezialgehäuse, SWAT-Fach im Unterrohr, Gewindetretlager.
    • Du schraubst selbst: gebrauchtes Epic 8. Das Epic hat einen normalen Dämpfer, beim Spark 2022 bis 2025 sitzt ein Spezialdämpfer im Rahmen.
    • Downcountry (mehr Gabelfederweg): gebrauchtes Epic 8 EVO (130 mm Gabel) oder Spark 900.
    • Unter 2.000 €: ein Spark RC bis Modelljahr 2021 (typisch 1.800 €) oder ein Epic bis 2020 (typisch 1.350 €). Frag nach dem Servicenachweis.

    Was ist der Unterschied zwischen Scott Spark und Specialized Epic?

    Der größte Unterschied ist der Dämpfer: Beim Spark RC steckt er im Rahmen, beim Epic hängt er offen im Hauptrahmen. Dazu kommt: Spark ist schwerer zu fassen (TwinLoc oder Flight Attendant, viele Varianten), das Epic ist beim Gewicht meist vorn.

    Die aktuellen Generationen im Überblick (Herstellerangaben aus den Launch-Berichten von BIKE und Velomotion, Listenpreise in Deutschland):

    Scott Spark RC (Juni 2026)Specialized Epic 9 (April 2026)
    Federweg120 mm vorn und hinten120 mm vorn und hinten (Rahmen für 130-mm-Gabel freigegeben)
    Dämpferim Unterrohr integriert, Zugang neu von oben (Magnetabdeckung)offen im Rahmendreieck, Umlenkhebel am Oberrohr aufgehängt
    FahrwerkssteuerungTwinLoc mit 3 Modi (Descend, Traction Control, Lockout) oder RockShox Flight Attendant3 Modi (Wide Open, Magic Middle, Sprint-on-Lock) per Hebel; Flight Attendant bei Pro und S-Works
    HinterbauFlex-Pivot statt zusätzlichem Lagerneue Kinematik, laut Specialized 11 % weniger Reibung
    Rahmengewicht (M)ab 1.427 g, ohne Dämpferab 1.589 g, mit Dämpfer und Kleinteilen
    Komplettgewicht9,9 kg (SL) bis 12,9 kg (Comp)9,66 kg (S-Works), 10,95 kg (Expert), 11,9 kg (Sport)
    Lenkwinkel66,4° bis 65,4° einstellbar (Steuersatz)65,9° oder 66,3° (Flip-Chip)
    ReachL 479 mmM 450 mm, L 480 mm
    Kettenstreben434 mm435 bis 442 mm je nach Größe
    StaufachFach im Unterrohr; zweiter Flaschenhalter per AdapterplatteFach im Unterrohr gestrichen, optionale SWAT-Box am Flaschenhalter
    Scott Spark RC, Unterrohr und Rahmenmitte
    Beim Spark RC verschwindet der Dämpfer im Unterrohr: Das Oberrohr bleibt frei. Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Die Preise der Modellreihen: Spark RC Comp 3.699 €, Team 4.699 €, Expert 5.699 €, Pro und Team Issue je 7.299 €, World Cup 8.499 €, World Cup Evo 11.499 €, SL 12.999 €. Epic 9 Sport 4.199 €, Comp 4.999 €, Expert 6.999 €, Pro 9.499 €, S-Works Ultralight LTD 13.999 €, S-Works 14.499 bis 14.999 € (die Quellen nennen beides).

    Fahrwerk: TwinLoc oder Magic Middle, und was wurde aus dem Brain?

    Das Epic hat seit dem Epic 8 (März 2024) keinen Brain mehr. Aktuelle Epic nutzen einen normalen RockShox-SIDLuxe-Dämpfer mit einer eigenen mittleren Stufe ("Magic Middle"), die sich ähnlich wie der alte Brain verhält. Wenn ein Vergleich im Netz noch vom "Brain-Epic" spricht, beschreibt er ein Rad bis Modelljahr 2023.

    So sieht die Epic-Geschichte aus:

    • Epic bis Modelljahr 2020: Brain am Hinterbau, 100 mm.
    • Epic (Vorstellung Juni 2020, Modelljahr 2021 bis 2023): weiter mit Brain, 100 mm, deutlich flacher (Lenkwinkel 67,5°). Der Epic EVO dieser Zeit hat 120 mm Gabel und 110 mm hinten.
    • Epic World Cup (ab 2023): 110 mm vorn, 75 mm hinten, reines Rennrad für kurze Strecken.
    • Epic 8 (März 2024): kein Brain mehr, 120/120 mm, SWAT-Fach im Unterrohr, Gewindetretlager. Der Epic 8 EVO bekommt eine 130-mm-Gabel.
    • Epic 9 (April 2026): gleiches Konzept, leichterer Rahmen, neue Kinematik. EVO und World Cup entfallen laut BIKE mit dem Modelljahr 2026.

    Beim Spark gibt es keinen Brain, dafür seit Jahren TwinLoc: Ein Hebel am Lenker schaltet Gabel und Dämpfer gemeinsam. Beim Spark RC (2022 bis 2025) sind es drei Stufen: Descend (offen), Traction Control (halb geschlossen, kürzerer Federweg) und Lockout. Die Topmodelle 2026 gibt es auch mit RockShox Flight Attendant, das die Einstellung selbst steuert. Das Epic 9 hat Flight Attendant bei Pro und S-Works.

    Das alte Klischee "Spark fährt bergab besser, Epic bergauf" stammt aus der Brain-Zeit. Beide Räder haben heute 120 mm und moderne Geometrien. Das neue Spark RC ist mit 65,9° Lenkwinkel (Größe L, mittlere Stellung) 1,3° flacher als sein Vorgänger (67,2°); das Epic 9 liegt bei 65,9° bis 66,3°. Fahrer im Forum beschreiben das Spark als etwas aktiver im Hinterbau; echte Vergleichstests der beiden 2026er Räder gibt es noch nicht.

    Dämpfer am Specialized Epic
    Beim Epic sitzt der Dämpfer offen im Rahmendreieck, hier an einem Inserat (als Epic 9 Comp eingestellt, mit nachgerüsteten Flight-Attendant-Teilen). Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Gewicht: Wie schwer ist der Specialized Epic Rahmen?

    Der Epic-9-Rahmen wiegt laut Specialized ab 1.589 g (Größe M, S-Works) inklusive Dämpfer, Sattelklemme, Achse und Schrauben. Das ist rund 200 g weniger als beim Epic 8 (1.795 g, S-Works). Die Pro-Variante ist etwa 80 bis 120 g schwerer, je nach Quelle.

    Scott gibt für das neue Spark RC SL 1.427 g an (Größe M, lackiert), aber ohne Dämpfer. Beide Zahlen darfst du nicht direkt vergleichen. Ein XC-Dämpfer wiegt grob 300 bis 350 g (Flow wog einen Flight-Attendant-Dämpfer mit 342 g). Mit Dämpfer liegt der leichteste Spark-Rahmen also eher bei 1,75 kg. Die normalen HMX-Rahmen sind laut Scott rund 140 g schwerer als der SL-Rahmen.

    Verlässlicher sind die Komplettgewichte laut Hersteller:

    AusstattungSpark RCEpic 9
    EinstiegComp 12,9 kg (3.699 €)Sport 11,9 kg (4.199 €)
    MittelklasseExpert 11,8 kg (5.699 €)Expert 10,95 kg (6.999 €)
    OberklassePro 10,9 kg (7.299 €)Pro 10,39 kg (9.499 €)
    TopSL 9,9 kg (12.999 €)S-Works 9,66 kg (14.499 €)

    Bei gleicher Ausstattungsstufe ist das Epic also fast immer leichter, aber auch teurer. Das passt zu älteren Vergleichen (Epic 8 Expert 11,15 kg gegen Spark RC Team Issue 11,8 kg bei Opticycles). Bei gleichem Preis liegen beide etwa gleichauf: Das Epic 9 Expert (6.999 €) wiegt 10,95 kg, das Spark RC Pro (7.299 €) 10,9 kg.

    Wartung und Alltag: Dämpfer, Steuersatz, Flaschen

    Das Epic gilt bei Besitzern als einfacher zu warten, das Spark ist aufgeräumter. Beim Spark liegen Brems- und Schaltzüge durch den Steuersatz, und der Dämpfer sitzt im Rahmen. Das gilt für die Generation 2022 bis 2025 und für 2026. Der Unterschied ist der Zugang:

    • Spark RC 2022 bis 2025: Der Dämpfer ist durch eine Klappe an der Unterseite des Unterrohrs erreichbar. Er ist ein Scott-Spezialdämpfer ("Nude").
    • Spark RC 2026: Der Zugang liegt oben im Unterrohr, hinter einer Magnetabdeckung. Laut Scott passt jeder normale XC-Dämpfer. Ein zweiter Flaschenhalter braucht eine Adapterplatte.
    • Epic 8: normaler Dämpfer, sichtbar im Rahmen, SWAT-Fach im Unterrohr für Schlauch, Werkzeug und CO2.
    • Epic 9: Das Unterrohrfach ist weg (Gewichtsersparnis). Stattdessen gibt es eine optionale SWAT-Box am Flaschenhalter. Zwei Flaschen passen laut MTB-News weiter ins Rahmendreieck. Der Rahmen ist nur für kabellose Schaltungen gebaut, unterhalb der S-Works-Stufe laufen die Leitungen durch den Steuersatz.

    Ein Forenbesitzer im MTB-News-Forum schreibt, den Spark-Dämpfer löse man mit drei Schrauben komplett aus dem Rahmen. Andere finden die Steuersatzführung und den Spezialdämpfer lästig. Beides sind Erfahrungswerte, keine Messwerte.

    Was ist der Unterschied zwischen Epic und Epic EVO?

    Der Epic EVO hat mehr Gabelfederweg und eine flachere Geometrie, ist aber in der Praxis ein Epic für etwas gröberes Gelände. Beim Epic 8 EVO teilen sich beide Modelle denselben Rahmen. Der EVO bekommt eine 130-mm-Gabel bei 120 mm hinten, das normale Epic 120 mm vorn. Die älteren EVO (Modelljahr 2019 bis 2023) hatten 120 mm Gabel und 110 mm Hinterbau.

    Mit dem Epic 9 entfällt der EVO. Der Rahmen ist aber für eine 130-mm-Gabel freigegeben, den Hinterbau kannst du nicht verlängern. Gebraucht wird ein EVO auf buycycle typischerweise für rund 2.400 € verkauft (alle Generationen, nach etwa 21 Tagen).

    Welches Modelljahr ist welche Generation?

    Beim Gebrauchtkauf ist das die häufigste Falle, weil Inserate Modelljahr und Generation oft vermischen. Das Epic 9 steht in Inseraten oft als "2027", das Epic 8 bis "2026". Beim Spark RC steht die neue Generation als "2026" oder "2027".

    Scott SparkModelljahreErkennungsmerkmaleFederweg RC
    Vierte Generation2022 bis 2025 (vorgestellt Juni 2021)Dämpfer im Rahmen versteckt, Klappe unter dem Unterrohr; Leitungen durch den Steuersatz120/120; Spark 900: 130/120
    Fünfte Generation2026 (vorgestellt Juni 2026)Zugang zum Dämpfer von oben (Magnetabdeckung), Flex-Pivot, verstellbarer Lenkwinkel120/120
    Frühere Generationenbis 2021Dämpfer sichtbar im Rahmendreieckje nach Modell, im Inserat prüfen
    Specialized EpicModelljahreErkennungsmerkmaleFederweg
    Epic (Brain)bis 2020Brain-Behälter an der Hinterachse100/100
    Epic (Brain), Epic EVO2021 bis 2023 (vorgestellt Juni 2020)Brain; flacher als zuvor (Lenkwinkel 67,5°); EVO mit flacherer GeometrieEpic 100/100; EVO 120 vorn, 110 hinten
    Epic World Cup2023 bis 2026reines Rennrad, kurzer Hinterbau110/75
    Epic 8 / Epic 8 EVOab März 2024, laut Inseraten bis 2026kein Brain, SWAT-Fach im Unterrohr, GewindetretlagerEpic 120/120; EVO 130/120
    Epic 9ab April 2026kein Fach im Unterrohr, Umlenkhebel am Oberrohr120/120
    Specialized Epic 9 Expert von der Seite
    Das Epic 9: ohne Brain und ohne Unterrohrfach. Foto: aus einem Inserat auf buycycle

    Ein schneller Test für das Epic: Hat der Hinterbau eine kleine, runde Brain-Einheit nahe der Hinterachse, ist es ein Rad bis 2023. Gibt es ein großes Loch im Unterrohr, ist es ein Epic 8. Fehlt das Loch, ist es ein Epic 9.

    Was kosten Spark und Epic gebraucht?

    Ein gebrauchtes Spark RC der Modelljahre 2022 bis 2025 wird auf buycycle typischerweise für rund 3.050 € verkauft, ein Epic 8 für rund 3.700 €. Die neuen Generationen von 2026 bringen noch rund zwei Drittel ihres Neupreises.

    GruppeVerkäufeTypischer VerkaufspreisNeupreis laut InseratWert nach VerkaufVerkauft nach
    Spark RC, ab 2026225.200 €7.999 €66 %14 Tagen
    Spark RC, 2022 bis 20253343.050 €6.450 €44 %18 Tagen
    Spark RC, bis 20212131.800 €5.300 €34 %33 Tagen
    Spark (ohne RC), 2022 bis 20252051.980 €4.700 €40 %33 Tagen
    Epic 9266.800 €9.800 €66 %22 Tagen
    Epic 82183.700 €9.000 €45 %21 Tagen
    Epic EVO (alle Generationen)2422.400 €6.100 €41 %21 Tagen
    Epic World Cup1143.300 €8.000 €48 %20 Tagen
    Epic (Brain), 2021 bis 20221882.900 €8.100 €35 %27 Tagen
    Epic, bis 20202911.350 €5.100 €27 %36 Tagen

    Typischer Verkaufspreis = Median der tatsächlich verkauften Räder (Stand 3. November 2026). Neupreis = Median der in den Inseraten angegebenen UVP. Wert nach Verkauf = Median aus Verkaufspreis geteilt durch Neupreis. Die Zeilen mischen Ausstattungen (Comp bis S-Works / SL), Größen und Zustände. Generation und Modell stammen aus Titel und Modelljahr der Inserate und können im Einzelfall falsch sein. Die Zeile "ab 2026" und "Epic 9" beruht auf wenigen Verkäufen (22 und 26).

    Drei Dinge fallen auf:

    1. Beide Bikes halten ihren Wert ähnlich. Spark RC 2022 bis 2025 und Epic 8 bringen beim Verkauf etwa 44 bis 45 % des Neupreises. Der Epic ist in Euro teurer, weil er schon neu mehr kostet.
    2. Die neuen Generationen verlieren am wenigsten. Spark RC 2026 und Epic 9 bringen noch rund 66 % des Neupreises. Das sind aber erst wenige Verkäufe.
    3. Gute XC-Fullys verkaufen sich langsamer als Rennräder. Neue Generationen gehen nach zwei bis drei Wochen weg, Räder bis 2021 oft erst nach einem Monat oder mehr. Rennräder wie das Tarmac sind meist nach 10 bis 12 Tagen verkauft. Für dich heißt das: Bei älteren Rädern ist oft Verhandlungsspielraum.

    Gleiches Budget: neues Epic 9 oder Spark RC, oder gebrauchtes Vorgängermodell?

    💡
    Rund 3.000 bis 3.700 €
    • Neu zum Vergleich: Spark RC Comp (3.699 €): Carbonrahmen, Deore-Antrieb, 12,9 kg.
    • Gebraucht: Spark RC 2022 bis 2025 (typisch 3.050 €). Du bekommst dafür oft eine höhere Ausstattung, etwa Pro oder Team Issue aus den Vorjahren.
    Rund 4.200 €
    • Neu zum Vergleich: Epic 9 Sport (4.199 €): 11,9 kg, einfache Ausstattung mit Alu-Laufrädern.
    • Gebraucht: Epic 8 (typisch 3.700 €). Meist ein Comp bis Pro mit besseren Teilen und leichter als das Sport.
    Unter 2.000 €
    • Gebraucht: Spark RC bis 2021 (typisch 1.800 €) oder Epic bis 2020 (typisch 1.350 €). Das sind ältere Räder mit Brain bzw. älterer Technik. Frag nach dem Servicenachweis.

    Für das Geld eines neuen Einsteiger-Fullys bekommst du gebraucht also fast immer die ältere, aber höherwertige Generation. Wer unbedingt die neueste will, findet die ersten Spark RC 2026 und Epic 9 schon gebraucht, rund ein Drittel unter Neupreis.

    Worauf beim Kauf eines gebrauchten Spark oder Epic achten?

    1. Rahmen und Hinterbau prüfen. Risse an Hinterbau, Umlenkhebel, Steuerrohr und Dämpferaufnahmen. Frag nach Stürzen.
    2. Spark: Dämpferklappe und Service. Lass die Klappe öffnen und frag, wann der Dämpfer zuletzt gewartet wurde. Beim Spark 2022 bis 2025 kommst du nur über die Unterseite heran.
    3. Spark: Steuersatz und Leitungen. Bremsen- und Schaltzüge laufen durch den Steuersatz. Prüfe Lagerspiel und Leitungsführung.
    4. TwinLoc testen. Alle drei Stufen schalten, Gabel und Dämpfer verriegeln gemeinsam.
    5. Epic bis 2023: Brain. Frag nach dem letzten Service des Brain-Dämpfers; ohne Wartung wird er zäh.
    6. Epic 8: SWAT-Klappe. Schließt sie sauber? Sind Dichtungen und Halter in Ordnung?
    7. Flight Attendant: Akku und Pairing. Funktioniert die Steuerung mit der Schaltung (AXS), und ist der Akku in Ordnung?
    8. Garantie. Beide Hersteller gewähren die Rahmengarantie laut ihren Bedingungen nur dem Erstkäufer. Lass dir den Kaufbeleg geben und prüfe die aktuellen Bedingungen auf den Herstellerseiten.
    9. Rahmengröße. Wie du die richtige Größe findest, steht in unserem Ratgeber Rahmenhöhe beim Mountainbike. Allgemeine Tipps: Gebrauchtes Fahrrad kaufen: worauf achten.

    Fazit: Welches Rad für wen?

    💡
    • Du willst Rennen fahren: gebrauchtes Spark RC 2022 bis 2025 (typisch 3.050 €) oder, wenn du das Budget hast, ein Spark RC 2026 (typisch 5.200 €).
    • Du fährst Marathons und lange Touren: gebrauchtes Epic 8 (typisch 3.700 €). SWAT-Fach, normaler Dämpfer.
    • Du willst die neueste Generation: gebrauchtes Epic 9 (typisch 6.800 €) oder Spark RC 2026, beide nur etwa ein Drittel unter Neupreis.
    • Du schraubst selbst: Epic 8.
    • Dein Budget liegt unter 2.000 €: Spark RC bis 2021 oder Epic bis 2020, mit Servicenachweis.

    Weitere Vergleiche: Scott oder Cube, Trek oder Specialized und unser Überblick über Mountainbike-Arten. Wenn du auch ein Rennrad suchst: Tarmac SL9 vs. SL8.

    Häufige Fragen

    Hat das Specialized Epic noch einen Brain?

    Nein, seit dem Epic 8 (März 2024) nicht mehr. Epic bis Modelljahr 2023 haben einen Brain.

    Gibt es einen Testbericht zum Epic 9?

    Ja, erste Fahreindrücke gibt es bei MTB-News und BIKE. Ein direkter Vergleichstest mit dem neuen Spark RC fehlt noch.

    Ist das Scott Spark gut?

    Ja. Das Spark RC ist ein Weltcup-Rad. Beim Spark 2022 bis 2025 wird der Dämpfer im Rahmen gewartet, das Epic ist unkomplizierter.

    Welches Spark-Modell ist das beste?

    Das hängt vom Budget ab. Das Spark RC SL (12.999 €) ist das leichteste (ab 9,9 kg). Für den Gebrauchtkauf sind Pro und Team Issue der 2022er bis 2025er Generation das beste Verhältnis aus Preis und Ausstattung.

    Spark RC oder Spark (900)?

    Das Spark RC hat 120/120 mm und ist das Rennmodell. Das Spark 900 hat 130 mm Gabel und ist fürs Gelände gedacht. Für 2026 ist laut bike-test.com noch keine Nicht-RC-Variante angekündigt.

    Was ist der Unterschied zwischen Epic und Epic EVO?

    Beim Epic 8 hat der EVO eine 130-mm-Gabel statt 120 mm, bei gleichem Hinterbau. Mit dem Epic 9 (2026) entfallen EVO und World Cup.

    Wie schwer ist der Specialized Epic Rahmen?

    Der Epic-9-Rahmen wiegt ab 1.589 g (Größe M, S-Works, mit Dämpfer und Kleinteilen). Der Epic 8 war je nach Quelle 180 bis 200 g schwerer.

    Was kostet ein gebrauchtes Spark oder Epic?

    Spark RC 2022 bis 2025: typisch 3.050 €. Epic 8: typisch 3.700 €. Stand November 2026, Auswertung von buycycle.


    Quellen: Specialized (Herstellerangaben, über die genannten Tests); Scott (Herstellerangaben, über die genannten Tests); BIKE, "Specialized Epic 9 (2026)" (28.04.2026), "Scott Spark RC 2026" (10.06.2026) und "Alle Modelle des Scott Spark RC 2026" (15.06.2026); BikeRadar, Epic 9 (28.04.2026) und Scott Spark RC 2022 (09.06.2021); Velomotion, Epic 9 (April 2026); MTB-News, S-Works Epic 9 im ersten Test; bike-test.com, Scott Spark RC 2026; Flow Mountain Bike, Epic 8 (März 2024); BikeRadar, Epic 2021. Gebrauchtpreise: Auswertung von rund 7.800 Spark- und 8.000 Epic-Inseraten auf buycycle, Stand 3. November 2026.

    💡
    Möchtest du mehr über Mountainbikes erfahren? Wir haben eine Auswahl an Artikeln für dich!
    - Welche Mountainbike Arten gibt es?
    - Welches Mountainbike passt am besten zu euch?
    - Der große buycycle Mountainbike Test
    - Wie verkaufst du dein Mountainbike am besten?
    - Die richtige Rahmengröße beim Mountainbike
    - Wie verpacke ich mein Mountainbike?

    Ist ein MTB das Richtige für dich?
    - Rennrad oder Mountainbike: Was ist die beste Option für dich?

    Unsere Auswahl der besten...
    - Top 5 der besten Einsteiger-Mountainbikes

    Und noch viel mehr!
    - Der ideale MTB-Rucksack